Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Посмотреть на потребкооперацию открытыми глазами

Валерий Иванов. Фото: Белкоопсоюз

Именно это хочет сделать Президент Беларуси Александр Лукашенко, о чем он заявил во время встречи с пред­седателем правления Белкоопсоюза Валерием Ивановым, которая состоялась в начале предыдущей недели, сообщила пресс-­служба Главы государства. Пока, по его оценкам, в работе потребительской кооперации немало негативных элементов, но в целом Президент за то, чтобы она сохранилась в Беларуси.

«Надо встряхнуть всю систему», – образно сформулировал Президент то, чего он хочет добиться от потребительской кооперации. И его желание сформировалось не на пустом месте, «кооператоров» проверял не кто-нибудь, а Комитет госконтроля, который занимает в системе государственной власти нашей страны особое место и пользуется повышенным доверием. Материалы этой проверки, несомненно, лягут в основу соответствующих решений. «Надо раз и навсегда определиться с ее (потребительской кооперации.  – Прим. ред.) местом и ролью в современных условиях», – подчеркнул А. Лукашенко.

Между тем времени на раскачку и тем более на кардинальное исправление ситуации уже не осталось – совещание по проблемам потребительской кооперации Глава государства планирует провести уже в феврале следующего года. Построить что-то новое за несколько месяцев невозможно физически, осталось только ис­правлять «выявленные недостатки». Но все ли так плохо в системе потребкооперации, как это, может быть, кому-то кажется? Давайте разбираться.

Конкуренты не дремлют

Президент обратил внимание на приход в сельскую местность частных торговых организаций: «Они уже идут в деревню, раньше не очень-то стремились. Все хотели в города, где больше населения». Из тех, которые на слуху, несомненно, выделяется «Евроопт»: только за этот год эта торговая сеть открыла на селе под сотню торговых точек. Более того, она в виде эксперимента получила право превышать установленные законодательством лимиты в 20% всех торговых площадей в том или ином регионе именно за счет сельской торговли.

Однако, как пояснил В. Иванов в интервью на телеканале «Беларусь 1», пока это капля в море: «В Беларуси 25 тысяч населенных пунк­тов. 100 точек открыла частная сеть. А 24,9 тысяч когда она откроет? Пусть открывает, развивается. Представляете, что такое 25 тысяч и 100?» Представляем, и хотя всячески приветствуем конкуренцию в данной сфере, которая не только «двигатель торговли», но и действенный стимул к улучшению качества обслуживания и расширению ассортимента, прекрасно понимаем – пока без потребкооперации на селе не обойтись.

Закрыть магазин – и деревни не станет

Тем более, что, по словам В. Иванова в том же интервью, в этом направлении многое делается и многое планируется сделать: «Бел­коопсоюз намерен приблизить уровень торговли на селе к городскому. Начнутся преобразования в системе потребкооперации с районных центров и агрогородков, затем новые подходы внедрят и в других населенных пунктах. На это потребуется два года. По­требкооперации – быть!» – считает он.

Кроме того, в течение 5 ближайших лет предполагается полностью обновить автопарк. На смену «заезженным» автолавкам придут современные передвижные магазины-павильоны. Несколько таких машин уже приобретено.

И, возможно, самое главное – социальная функция потребкооперации, с которой никто, кроме нее, сейчас не справится. Дело в том, что Белкоопсоюз не собирается закрывать убыточные магазины на селе, хотя конкурентная среда в торговле к этому всячески подталкивает. «Мы решили, что за счет других вопросов, прибыльных, будем содержать такие торговые точки. Их 2 тысячи, одновременно их закрыть неправильно. Там работают 2 тысячи человек. Закрыть – самое простое решение. А что дальше? Уберут магазин – и деревни не станет», – с горечью отметил В. Иванов.

Можно заработать или выбросить жалко?

Еще один важный вопрос, поднятый Президентом во время встречи, касался закупки излишков плодоовощной продукции у населения. При этом Глава государства обратил внимание на высокий урожай яблок в стране: «Яблони ломятся в садах у крестьян. Такого урожая не было, и не каждый может сохранить этот урожай или где-то продать... У них надо купить эту продукцию прямо на месте, но, конечно, и заплатить надо. Меня информируют, что никакая цена, и поэтому крестьяне не хотят продавать».

Разобраться с «никакими» ценами нам поможет фотография сделанная в начале сентября т.г. (см. фото). Там приведен перечень закупочных цен на сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию, которую Белкоопсоюз приобретает у населения. Конечно, о боровиках по 8 BYN, лисичках по 4,5 BYN, клюкве по 3,3 BYN и еще о нескольких позициях минчанам, которые отовариваются на рынках, можно только мечтать, но все остальные цены, в принципе, более или менее соответствуют современным реалиям. И информация о том, что Белкоопсоюз в текущем году уже заготовил свыше 50 тыс. т яблок, только это подтверждает.

* * *

В завершение хочется пожелать всей системе потребкооперации не сдаваться в конкурентной борьбе и выйти из нее современной и обновленной торговой сетью, которая и дальше будет помогать сельчанам и выполнять свою важнейшую социальную функцию.

СПРАВКА «ЭГ»

 По данным Белкоопсоюза, размещенным на сайте агентства «БелТА», на 1 сентября 2018 г. в системе потребкооперации функционировало 264 юридических лица и филиала. Общий оборот за указанный период составил 2,3 млрд. BYN, произведено продукции на 223 млн. BYN, ее экспорт составил около 30 млн. USD, что на 10,9% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

Ежемесячный объем розничного товарооборота по системе составляет 170 млн. BYN, а это 5,5% всего оборота торговли в стране. При этом доля отечественных товаров в нем достигла 93%. В населенных пунктах, где живут до 200 жителей, действует полторы тысячи магазинов Белкоопсоюза, где жителей менее ста – 600 торговых точек. Функционирует 750 пунктов по закупке у населения сельхозпродукции и сырья, которыми за сданную продукцию выплачено 110 млн. BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by