Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конверт вместо пенсии: как проверить индивидуальный лицевой счет в ФСЗН

Фото: iStockphoto

Пенсию в будущем гарантируют только уплаченные во время трудовой деятельности обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Убедиться, что на пенсионном счете накапливаются сбережения, можно, обратившись в органы ФСЗН за выпиской из лицевого счета.

Граждане Беларуси имеют право на трудовую пенсию, если за период трудового стажа или занятия другими видами деятельности под­лежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими, в предусмотренных законодательством случаях, уплачивались обязательные стра­ховые взносы в бюджет ФСЗН.

В 2018 году для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется не менее 16 лет 6 месяцев страхового стажа. Ежегодно стаж увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет (ст. 5 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»).

Под страховым стажем понимается период работы или занятия другим видом деятельности, за который уплачивались обязательные страховые взносы. За лиц, работающих по трудовым договорам, уплату обязательных страховых взносов производит работодатель в размере 34%, и 1% удерживается из зарплаты работника.

Выплата зарплаты в «конвертах» и отражение нулевой зарплаты в бухучете работодателя и, соответственно, неуплата обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН лишает работника страхового стажа, необходимого для назначения пенсии. При достижении пенсионного возраста и отсутствии необходимого страхового стажа (на сегодня 16 лет 6 мес.) гражданин не приобретает права на трудовую пен­сию. По истечении 5 лет ему может быть назначена социальная пен­сия. На сегодня ее размер составляет 106,84 BYN (50% бюд­жета прожиточного минимума).

Для того чтобы убедиться, уплачивает ли работодатель обязательные страховые взносы, любой гражданин может обратиться в территориальный орган ФCЗН за выпиской из индивидуального лицевого счета. Адреса территориальных органов Фонда в Минске можно посмотреть на сайте Минского городского управления ФCЗН: minsk-fszn.gov.by.

Информация из индивидуального лицевого счета является конфиденциальной и выдается только самому застрахованному лицу при предъявлении паспорта и свидетельства социального страхования. Родственникам данная ин­формация не выдается.

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by