Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет товарных потерь

Рассмотрим на примере типовой ситуации отражение в бухучете и учет при налогообложении выбытия части товаров в результате порчи, боя при транспортировке, внутреннем перемещении, погрузочно-разгрузочных работах, хранении.

Ситуация. Предприятие занимается розничной торговлей строительными материалами (плитка керамическая, санитарно-керамические изделия и пр.). Товар поступает на склад и отпускается своим структурным подразделениям для реализации в розничной торговле. При транспортировке товара на склад от поставщика, погрузо-разгрузочных работах, хранении и транспортировке при внутреннем перемещении образуется бой плитки и санитарно-керамических изделий.

Выясним: имеет ли организация право списывать на издержки обращения выявленный бой строительных материалов и какими документами необходимо оформлять выявление боя при тран­спортировке и его списание, а также – каким образом отразить данные операции на счетах бух­учета.

Для обобщения информации о затратах на тор­говую деятельность в организациях, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую деятельность, применяется сч. 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 26.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

В торговых предприятиях на сч. 44 могут быть отражены следующие расходы: на транспортировку товаров, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by