Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
19.01.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 5 за 19 января 2018 года

Энергично на всех фронтах: Беларусь рассчитывает победить в ценовой борьбе

Беларусь ждет формирования единого газового и энергетического рынка ЕАЭС, надеясь получить максимальную выгоду. Цены на газ и за его транзит могут оказаться заманчивыми, но в России давно хотят ответных уступок. Ввод в действие БелАЭС определит расстановку игроков на энергорынке, но каким образом, во многом зависит от позиции Литвы.

Средняя ШДМ за пределы не вышла

По информации, полученной из Нацбанка, размер средней широкой денежной массы (ШДМ) за 2017 год составил 15%.

Аграриям увеличили господдержку

Белорусским аграриям в текущей пятилетке направят дополнительное финансирование на решение хозяйственных проблем. Основную господдержку окажет Банк развития.

БУТБ будет шире продавать услуги

В 2018 году БУТБ продолжит автоматизацию биржевых бизнес-процессов и перевод в электронный формат всей сопутствующей документации. Главная цель – повысить оперативность торгово-закупочной деятельности, минимизировать влияние человеческого фактора и сделать более удобным обмен торговыми данными.

Налоговые льготы для торговли и общепита на селе

С 01.01.2018 г. можно воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными Указом Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ).

Газ и электроэнергия – взгляд из России

Ведущий аналитик Фонда Национальной Энергетической безопасности РФ, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь ЮШКОВ ответил на вопросы «Экономической газеты», прокомментировав насущные для Беларуси темы.

Как усилить роль национальных валют в ЕАЭС

Роль национальных валют во взаиморасчетах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может усилиться по мере развития рынка капитала, роста доступности кредитования в этих валютах и реализации совместных производственных и инфраструктурных проектов. Кроме того, необходима защита прав собственности, упорядочение деятельности госорганов и судов в этой сфере. Меньше всего здесь можно рассчитывать на директивные и ограничительные методы стимулирования, говорится в докладе Центра интеграционных исследований ЕАБР «Национальные валюты во взаиморасчетах в рамках ЕАЭС: препятствия и перспективы».

Бюджет-2018: прогнозы и реальность

При принятии государственного бюджета учитывается как текущая экономическая ситуация в стране, так и прогноз правительства на будущий год. При этом анализ госбюджета Беларуси в динамике позволяет понять, насколько реалистичны его показатели на 2018 год.

Банки ждут восстановления

В ноябре 2017 года банковская система почти не демонстрировала позитива. И хотя основные активы и рублевый кредитный портфель росли, состояние с ее ликвидностью ухудшилось.

Один POS-терминал на несколько фирм

БСБ-Банк нашел решение для магазинов, где мало платят карточками. Теперь каждой фирме необязательно нужно отдельное устройство для приема безнала. Можно иметь один терминал на несколько юрлиц или магазинов.

Любимчик малого и среднего бизнеса – Белгазпромбанк

Портал Infobank обнародовал результаты исследования отношения небольших компаний к обслуживающим их финансовым организациям по итогам 2017 года.

Чем недоволен малый и средний бизнес: «горячие точки» системы налогообложения

Совет по развитию предпринимательства определил ключевые проблемы в сфере налогообложения, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в Беларуси. Эти выводы сделаны на основании обращений в Совет и общения его членов с представителями деловых кругов страны.

Где граница между подарком и взяткой

Один из наиболее сложных и острых вопросов для работников правоохранительных органов и граждан – как разграничить обычный подарок из благодарности и взятку. Где граница, отделяющая должностное преступление от дисциплинарного проступка?

Куда маневрирует сосед

Пока в Беларуси собираются приступать к разработке новой редакции Налогового кодекса и ожидают указа о налоговых новшествах на текущий год, возможности бюджетного и налогового маневров активно обсуждаются и просчитываются не только в экспертных, но и правительственных кругах нашего партнера по ЕАЭС – России.

Как отказаться от пенсии, чтобы увеличить ее размер

Законодательством о пенсионном обеспечении предусмотрена возможность увеличения размера назначенной пенсии по возрасту при условии продолжения работы без ее получения. Если работник намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и воспользоваться официально предоставленным ему правом отказаться от пенсии, наниматель обязан задокументировать такой отказ.

Матпомощь на оздоровление в убыточной организации

Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении трудового отпуска. В связи с убыточной деятельностью организации наниматель приостановил выплату указанной материальной помощи.

Обязан ли наниматель выплатить материальную помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска согласно изложенным обстоятельствам?

Хроника одобрения экономического союза

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) одобряют от 50 до 83% населения его пяти стран-участниц. И все же, достигнув пика в 2014 г., уровень позитивного отношения к интеграции снизился в среднем на 10%, говорится в докладе «Интеграционный барометр ЕАБР – 2017» Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР).

Экспортному молоку прописали удешевление

Минсельхозпрод с 12 января т.г. снизил рекомендуемые минимальные цены на экспорт молочных продуктов. Это вызвано падением спроса на них на внешнем рынке (подробнее см. «ЭГ» № 4 от 16.01.2018 «За год мировые цены на продовольствие выросли»).

 

Информбанк

 

Белорусская экономика завершила год сверхплановым ростом

ВВП в Беларуси по итогам прошлого года увеличился на 2,4% по сравнению с 2016 годом и достиг 105,2 млрд. BYN. Таким образом, рост экономики превысил как официальный прогноз – 1,7%, так и оценки большинства экспертов и международных финансовых организаций.

Взялся за гуж – не говори что не дюж, или Последствия признания документов не имеющими юридической силы

В данной статье рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете «последствий» доначисления налогов в соответствии с подп. 1.10 и подп. 1.11 п. 1 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488) в случае, если организация, применяющая общую систему налогообложения (далее – ОСН), выступает покупателем товаров (работ, услуг), имущественных прав и первичные учетные документы (далее – ПУД) по таким хозяйственным операциям будут признаны ПУД, не имеющими юридической силы.

Бухгалтерские и налоговые последствия признания документов не имеющими юридической силы у продавца

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и налогом учете последствий доначисления налогов в соответствии с подп. 1.10 и подп. 1.11 п. 1 Указа Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению сумм незаконной минимизации налоговых обязательств» (далее – Указ № 488) в случае, если организация, применяющая общую систему налогообложения (далее – ОСН), продает товары, выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права и первичные учетные документы (далее – ПУД) по таким хозяйственным операциям будут признаны ПУД, не имеющими юридической силы.

Выручка или финансовая помощь

Бюджетная организация (учредитель) передала на правах хозяйственного ведения имущество (основные средства) своему дочернему унитарному предприятию для осуществления коммерческой деятельности.

Для поддержания переданного имущества в работоспособном состоянии, улучшения отдельных его характеристик учредитель заключил договор с дочерним предприятием на выполнение работ по ремонту (поддержанию в рабочем состоянии) и модернизации оборудования, которые оплачиваются учредителем на основании актов выполненных работ, представляемых дочерним предприятием. В свою очередь, дочернее предприятие привлекает для выполнения указанных работ стороннюю организацию (далее – подрядчик).

Средства, поступившие в оплату работ по ремонту и модернизации от учредителя, дочернее предприятие показывает как выручку от реализации, а расходы, связанные с выполнением таких работ (оплата подрядчику), списывает на расходы по текущей деятельности, мотивируя такие действия необходимостью соблюдения принципа соответствия доходов и расходов, означающего, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии).

Правомерны ли действия дочернего предприятия? Являются ли получаемые от учредителя средства в оплату работ выручкой от реализации дочернего предприятия? Как операции по расчетам с дочерним предприятием отразить у него в бухгалтерском учете?

Кто подпишет приказ в филиале

Предприятие занимается розничной и оптовой торговлей. Имеет филиалы, выделенные на отдельный баланс. Вид деятельности филиалов – сельское хозяйство. Учетная политика разрабатывается головной организацией.

Могут ли филиалы своим приказом вносить дополнения в учетную политику в части применяемых первичных документов при отсутствии утвержденных типовых форм с учетом специфики деятельности?

Иностранную валюту можно будет купить для хранения в банке

Нацбанк Беларуси отменил контроль за целевым использованием купленной валюты и тем самым сократил функции банков как агентов валютного контроля.

Уполномоченные экономические операторы: преимущества работы с ними

В ТК ЕАЭС, который вступил в силу с 1 января 2018 г., статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) претерпел существенные изменения. Для приведения белорусского законодательства в соответствие с новым документом потребуется определенное время, как и для начала присвоения такого статуса по новым условиям. Поэтому в настоящее время актуальной является ситуация, когда лицо имело статус УЭО до вступления ТК ЕАЭС в силу, и перевозчик работает именно с таким лицом.

Новый ТК ЕАЭС: важное для экспедиторов

C 1 января 2018 г. вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС, Кодекс).

Расторжение договора аренды досрочно

Между ООО «А» (арендодатель) и УП «Б» (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения на определенный срок. Общим собранием участников общества «А» принято решение о ликвидации данного общества.

В связи с этим общество «А» желает расторгнуть договор аренды досрочно, поскольку дальнейшая сдача помещения в аренду и получение арендной платы являются предпринимательской деятельностью. Согласно ч. 5 п. 1 ст. 59 Гражданского кодекса (ГК) осуществление операций по счетам юридического лица, совершение им сделок, не связанных с ликвидацией, запрещаются. Однако УП «Б» отказывается расторгать договор аренды и освобождать помещение, поскольку срок аренды не истек, а оснований досрочного расторжения договора не имеется. В частности, принятие решения о ликвидации ООО «А» таким основанием не является.

Кто прав в данной ситуации?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за декабрь 2017 г.

Об индексе потребительских цен за декабрь 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за декабрь 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств  на 1 января 2018 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при проведении переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, а также при расчетах арендной платы и проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by