Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ будет шире продавать услуги

В 2018 году БУТБ продолжит автоматизацию биржевых бизнес-процессов и перевод в элек­тронный формат всей сопутствующей документации. Главная цель – повысить оперативность торгово-закупочной деятельности, минимизировать влияние человеческого фактора и сделать более удобным обмен торговыми данными.

До конца года завершится очередной этап модернизации программных комплексов «Биржевые торги» и «Закупка», в результате чего участники торгов смогут воспользоваться новым функционалом, включая мультиязычный интерфейс, автоматические уведомления, улучшенный поиск товаров.

Ускоренными темпами будет развиваться биржевая торговля услугами, в наибольшей степени это коснется секции лесопродукции: здесь будут продаваться услуги по лесовосстановлению, строительству лес­ных дорог и трелевке. Большие надежды возлагаются и на транспортно-экспедиционные услуги, для реализации которых планируется разработать специальную электронную площадку. Благодаря этому участники биржевых торгов смогут приобретать услуги по доставке товаров в нужный им пункт по максимально привлекательной цене, сформированной в результате конкуренции между логистическими компаниями. В свою очередь, логисты смогут экономить на маркетинге и продажах, получив доступ к клиентской базе биржи, насчитывающей тысячи компаний. Эту же платформу при необходимости можно будет адаптировать и для услуг по экспертизе биржевых товаров.

Развитие получат и оказываемые биржей информационно-­аналитические услуги: можно будет запрашивать сведения о сделках с биржевыми товарами на внебиржевом рынке. Участники биржевых торгов используют эти данные для сравнения цен на одни и те же товары, продаваемые на бирже и по прямым договорам. Возможно расширение перечня информационных услуг за счет дополнительных сервисов, таких как размещение рекламы в бир­жевых ин­формационно-аналитических продуктах или на сайте БУТБ.

Приоритетным направлением работы станет расширение сети брокеров-нерезидентов – иностранных компаний, оказывающих брокерские услуги в закрепленных за ними регионах. Их основная функция – привлекать зарубежные фир­мы и оказывать им содействие в совершении биржевых сделок. В настоящее время аккредитованы 4 таких брокера: в Латвии, Литве, России и Турции. В течение года планируется аккредитовать ряд брокерских компаний в странах ближнего и дальнего зарубежья (Великобритания, Казахстан, КНР, Польша, Украина и др.). Не исключено, что в перспективе взаимодействие с иностранными компаниями будет осуществляться только через брокеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by