Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда маневрирует сосед

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Пока в Беларуси собираются приступать к разработке новой редакции Налогового кодекса и ожидают указа о налоговых новшествах на текущий год, возможности бюджетного и налогового маневров активно обсуждаются и просчитываются не только в экспертных, но и правительственных кругах нашего партнера по ЕАЭС – России.

Что касается бюджетного маневра, то его суть в увеличении социальных расходов: на здравоохранение, образование и инфраструктуру при сокращении расходов на правоохранительные органы и контрольно-ревизионные службы, не затрагивая затраты на оборону. Такой бюджетный маневр, как сообщает газета «Ведомости» со ссыл­кой на представителей правительственных кругов и Центр стратегических разработок (ЦСР), позволит ускорить темпы экономического роста в стране. При этом ЦСР рекомендует по сравнению с прошлым годом увеличить бюджетные расходы на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8%. Если бы такой маневр был сделан раньше, считают эксперты, это позволило бы увеличить темпы роста ВВП по сравнению с прошлогодними на 0,4%. Может быть, это и не столь весомые цифры, но речь идет о человеческом капитале, о котором принято вспоминать накануне президентских выборов.

Понятно, что на это должны быть изысканы дополнительные источники поступлений в казну, и прежде всего за счет налогов, хотя предлагаются и другие источники – повышение пенсионного возраста, например. Такой «маневр» у нас уже использовался,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений