Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь на оздоровление в убыточной организации

Коллективным договором предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении трудового отпуска. В связи с убыточной деятельностью организации наниматель приостановил выплату указанной материальной помощи.

Обязан ли наниматель выплатить материальную помощь на оздоровление при предоставлении трудового отпуска согласно изложенным обстоятельствам?

Согласно ст. 182 ТК в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Исходя из ч. 1 ст. 361 ТК коллективный договор – это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Согласно ст. 363 ТК сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченный им представитель. Заключение, изменение или дополнение коллективного договора осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст. 368–373 ТК, в ходе коллективных переговоров, проводимых в соответствии с главой 34 ТК. Для изменения или дополнения условий коллективного договора необходимо проведение коллективных переговоров, подписание уполномоченными представителями работников и нанимателя соглашения о внесении изменений или дополнений в коллективный договор и регистрация данного соглашения в местном исполнительном и распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя. Если те или иные условия коллективного договора не были изменены в установленном порядке, они сохраняют действие и обязательны для исполнения нанимателем.

Следовательно, приказом нанимателя условия коллективного договора не могут быть изменены или дополнены, и их действие не может быть приостановлено. В соответствии с ч. 2 ст. 367 ТК коллективный договор вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливается сторонами, и действует до заключения нового коллективного договора, если в нем не предусмотрено иное.

В рассматриваемом случае приостановление выплаты материальной помощи на оздоровление нанимателем является незаконным и нарушающим условия коллективного договора, если самим коллективным договором не предусмотрена возможность такого приостановления в связи с убыточностью деятельности нанимателя или по другим причинам.

Работник имеет право на материальную помощь, предусмотренную коллективным договором, независимо от того, законно (в соответствии с нормами самого коллективного договора) или незаконно нанимателем была приостановлена ее выплата. В случае, если коллективный договор предусматривает возможность приостановления выплаты материальной помощи, то возобновление ее выплаты налагает на нанимателя обязанность осуществить такую выплату всем работникам, которые имели основания для получения материальной помощи и не получили ее в связи с приостановлением ее выплаты.

Если выплата материальной помощи была приостановлена нанимателем незаконно, то очевидно, что работник имеет право на ее получение. Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 242 ТК работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или (в установленных законодательными актами случаях) в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В рассматриваемой ситуации указанный 3-месячный срок следует исчислять со дня выдачи работнику расчетного листка (ст. 80 ТК), в котором должна была быть, но не была указана сумма материальной помощи.

Если судом будет установлено, что наниматель, приостановив выплату материальной помощи работникам, нарушил условия коллективного договора, то в соответствии с ч. 4 ст. 9.19 КоАП он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде, что влечет наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Ответ: Да, обязан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by