Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
АПК
19.01.2018 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №5 (2109) от 19.01.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспортному молоку прописали удешевление

Минсельхозпрод с 12 января т.г. снизил рекомендуемые минимальные цены на экспорт молочных продуктов. Это вызвано падением спроса на них на внешнем рынке (подробнее см. «ЭГ» № 4 от 16.01.2018 «За год мировые цены на продовольствие выросли»).

В соответствии с решением Минсельхозпрода отечественным экспортерам разрешено удешевить не более чем на 10 RUB/кг реализацию внеш­ним потребителям молока сухого обезжиренного «Стан­дарт» и «Экстра», сухого молочного продукта, молочно-сывороточного концентрата, молока сухого частично обезжиренного и цельного и сухих молочных продуктов жирностью выше 1,5%. Со снижением на 20 RUB/кг можно поставлять на экспорт сыры, сырные продукты различной жирности. Наконец, белорусские поставщики масла коровьего жирностью 72,5 и 82,5% получили разрешение на максимальный уровень снижения экспортных цен – в пределах 30 RUB/кг.

Эти рекомендации адресованы в первую очередь компаниям, торгующим нашими продуктами в России. Здесь в 2017 г., согласно предварительным итогам, было реализовано около 90% белорусского молочного экспорта. В целом он оказался более востребованным россиянами, чем годом ранее. Причем по ряду наименований продуктовой линейки наблюдался существенный рост. Например, в январе– ­октябре 2017 г. выручка отечественных поставщиков пах­ты, йогурта и кефира увеличилась по отношению к аналогичному периоду 2016 г. на 45,4%, до 110,8 млн. USD, молока и сливок несгущенных – на 27,6%, до 185,5 млн., масла сливочного – на 37,5%, до 345,9 млн. USD.

Поэтому внимание Минсельхозпрода к ценовой ситуации на российском молочном рынке представляется обоснованным. Однако рекомендации по снижению экспортных цен скоре всего изменят прошлогоднюю картину, причем в противоположную сторону, т.е. приведут к падению экспортной выручки.

Чтобы понять логику Мин­сельхозпрода, необходимо понять реалии российского молочного рынка. В 2017 г. здесь все благоприятствовало и мест­ным, и некоторым иност­ранным поставщикам. Введенные в 2014 г. продовольственные санкции в отношении европейских игроков все еще позитивно влияли на востребованность в замещении их поставок белорусской продукцией. Од­нако к началу 2018 г. действие этого фактора практически завершилось, цены на молочное сырье за этот период выросли приблизительно на 70%, до 25 RUB, что в эквивалентной валюте соответствует их мировому уровню.

В то же время благодаря внутренним инвестициям серьезно окрепли местные игроки российского рынка. В прошлом году объем производства молока составил в РФ около 31 млн. т, при этом потенциал сельхозпредприятий позволяет прогнозировать аналогичный рост и в текущем году и, как следствие, увеличение поставок молочного сырья.

Но самое заметное негативное влияние на спрос белорусской продукции могут оказать образовавшиеся запасы, в частности, сливочного масла, сухого обезжиренного молока и сыров, а также переориентация на их производство российских переработчиков. Поэтому сегодня уровень накопленных запасов оценивается в 15–20% от годового объема потребления этих продуктов в РФ, что, безусловно, скажется на внут­ренних ценах и заставит продавцов, в т.ч. наших, пойти на удешевление цен реализации. Кстати, признаки такого развития событий уже наблюдались и в прошлом году. Так, белорусские экспортеры молока и сливок сгущенных и сухих по итогам 10 месяцев недосчитались по сравнению с 2016 г. 32,7 млн. USD экспортной выручки.

Поэтому в декабре в России по ряду наименований молочной продукции, прежде всего импортной, цены «покатились» вниз. Сохранилась эта тенденция и в текущем месяце. Анализ ситуации указывает на отсутствие предпосылок для возвращения к параметрам, сопутствующим росту рентабельности нашего молочного экспорта. В частности, московский Институт конъюнктуры аграрного рынка указывает на тренд снижения потребления в РФ молока, что является след­ствием падения уровня жизни значительной части населения этой страны. Нынешняя стоимость здесь СОМ опустилась на уровень 2013 г.

Впрочем, излишки молока наблюдаются не только на рос­сийском рынке, но и на мировом. Так, аналитики международного Исследовательского центра молочных продуктов IFCN оценивают прошлогодний рост их производства в глобальном масштабе на уровне 2,3% с увеличением данного показателя в декабре до 2,8%. В ЕС в 2018 г., согласно прогнозу Еврокомиссии, производство молока вырастет на 4%. Аналогичная картина на молочных рынках прогнозируется и в других регионах мира. Наращивание предложения требует растущего потребительского спроса, которого в настоящее время нет и в ближайшей перспективе не ожидается.

Производителей и переработчиков молочного сырья особенно удручает ситуация с реализацией СОМ, запасы которого неуклонно растут. В результате набирает силу глобальная тенденция избавления от сухих молочных продуктов путем их удешевления. Беларусь, входящая в число ведущих стран-­экспортеров в данном сегменте продовольствия, как видим, также решила включиться в этот процесс во избежание в дальнейшем более существенных потерь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений