Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уполномоченные экономические операторы: преимущества работы с ними

В ТК ЕАЭС, который вступил в силу с 1 января 2018 г., статус уполномоченного экономического оператора (УЭО) претерпел существенные изменения. Для приведения белорусского законодательства в соответствие с новым документом потребуется определенное время, как и для начала присвоения такого статуса по новым условиям. Поэтому в настоящее время актуальной является ситуация, когда лицо имело статус УЭО до вступления ТК ЕАЭС в силу, и перевозчик работает именно с таким лицом.

Напомним, что согласно ст. 430 ТК ЕАЭС уполномоченный экономический оператор – это юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством государств-членов и включенное в реестр УЭО в порядке и на условиях, установленных гл. 61 ТК ЕАЭС.

Эта категория лиц вправе пользоваться рядом специальных упрощений, которые предоставлены им таможенным законодательством. Как правило, операторы сами используют такие упрощения, однако и другие лица при работе с ними тоже могут воспользоваться частью подобных преференций. На практике наиболее частым случаем, когда работа с УЭО приносит выгоды, является перевозка товаров в адрес УЭО. Таким образом, преимуществами сотрудничества с данными организациями могут воспользоваться перевозчики, работающие с подобными контрагентами.

Согласно ст. 465 ТК ЕАЭС юридические лица, которым статус уполномоченного экономического оператора присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) и принятым в соответствии с ним законодательством государств-членов, со­храняют статус УЭО в течение двух лет со дня вступления в силу ТК ЕАЭС. При этом за ними фактически сохраняются упрощения, которые были предусмотрены ТК ТС.

Для перевозчика при...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by