Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выручка или финансовая помощь

Бюджетная организация (учредитель) передала на правах хозяйственного ведения имущество (основные средства) своему дочернему унитарному предприятию для осуществления коммерческой деятельности.

Для поддержания переданного имущества в работоспособном состоянии, улучшения отдельных его характеристик учредитель заключил договор с дочерним предприятием на выполнение работ по ремонту (поддержанию в рабочем состоянии) и модернизации оборудования, которые оплачиваются учредителем на основании актов выполненных работ, представляемых дочерним предприятием. В свою очередь, дочернее предприятие привлекает для выполнения указанных работ стороннюю организацию (далее – подрядчик).

Средства, поступившие в оплату работ по ремонту и модернизации от учредителя, дочернее предприятие показывает как выручку от реализации, а расходы, связанные с выполнением таких работ (оплата подрядчику), списывает на расходы по текущей деятельности, мотивируя такие действия необходимостью соблюдения принципа соответствия доходов и расходов, означающего, что расходы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором признаются связанные с ними доходы (при их наличии).

Правомерны ли действия дочернего предприятия? Являются ли получаемые от учредителя средства в оплату работ выручкой от реализации дочернего предприятия? Как операции по расчетам с дочерним предприятием отразить у него...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by