Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
29.06.2018 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 48 за 29 июня 2018 года

Работа над Налоговым кодексом близится к завершению. Результаты есть

О том, как идет работа над комплексной корректировкой Налогового кодекса (НК), «Экономической газете» рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла СЕЛИЦКАЯ.

Гранты как инструмент для роста экспорта образовательных услуг

Увеличить экспорт образовательных услуг призван Указ Президента от 12.06.2018 № 232 «О грантах на обучение» (далее – Указ № 232), в соответствии с которым планируется выделять ежегодно до 100 грантов на обучение иностранных граждан в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования Беларуси.

«Евразия»: окупаемость под вопросом

Плохо оцененные риски в проекте высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Евразия» (Европа – Китай) проанализировала крупнейшая инженерная корпорация КНР China Railway Eryuan Engineering Group (CREEG). Ее специалисты пришли к выводу, что «Новый шелковый путь» в ЕС через Москву и Беларусь является нерентабельным при рыночной кредитной ставке и доле привлеченного финансирования в размере 60%.

Приняты поправки в Закон о госзакупках

Сфера госзакупок в Беларуси уходит в онлайн, и это создаст дополнительные барьеры для коррупционных проявлений. Изменения и дополнения в Закон от 13.07.2012 № 419-З «О  государственных закупках товаров (работ, услуг)» приняты Палатой представителей во втором чтении.

Ратифицировано соглашение с Китаем о безвизе

Палата представителей ратифицировала на своем заседании соглашение между правительствами Беларуси и Китая о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов.

Прокуратура защитит предпринимателей, а коррупционеров накажет

За соблюдением прав бизнесменов будет организован прокурорский надзор, прокуроры ориентированы на исключение неоправданных проверок. О важных проектах Генеральной прокуратуры в ходе пресс-конференции рассказал заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Европейский гарнитур: чем обставлен глобальный рынок мебели

Белорусским мебельщикам пора задуматься о новых направлениях диверсификации экспорта. Исходные данные для построения таких бизнес-моделей на Мебельном форуме, организованном ЕБРР для частных деревообрабатывающих компаний, предложила эксперт итальянского центра промышленных исследований CSIL Алессандра Тракона.

BPI France в Беларуси: интерес без лимита

У инвестиционного банка BPI France появился интерес к Беларуси и желание привлечь французские компании к сотрудничеству с отечественным бизнесом. О новой политике банка в Беларуси рассказала руководитель подразделения департамента государственных гарантий BPI France Маэлия Дюфур.

БСБ Банк, который НЕ лопнул

Год назад на белорусском финансовом рынке кипели страсти. 26.06.2017 г. Нацбанк частично отозвал у «БСБ Банка» лицензию на работу с физлицами. В России, Беларуси и даже вступившей в ЕС Латвии такая ситуация обычно равнозначна концу банковского бизнеса. Но не в этом случае! 18 августа того же года финансовый регулятор передумал и вернул лицензию. Банк не просто благополучно дожил до годовщины этого неприятного для себя события, но и пришел к этой дате в очень хорошей форме.

Два учредителя-белоруса спорят в иностранном суде: возможно ли это?

Конфликт, в т.ч. разрешаемый судом, – часть бизнеса. Случается, что субъект хозяйствования идет в суд, не имея выбора, потому что так предписывает поступать национальный закон, т.е. право страны, в которой зарегистрировано предприятие.

Соблюдение прав кредиторов при реорганизации компании

Компания проходит процедуру реорганизации. Какие нюансы помогут избежать досрочного исполнения обязательств кредиторам?

Пенсия: сложные ситуации и инсинуации

Вопросы пенсионного обеспечения обсуждали 21 июня на онлайн-конференции в Минтруда и соцзащиты. Специалисты ведомства помогли разобраться в трудных ситуациях и прокомментировали слухи.

Лесной кодекс защитит лес и глухариные тока

В белорусском лесу будут усовершенствованы правила хозяйствования. Это предусматривает законопроект о внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс, принятый Палатой представителей в первом чтении.

В столице наведут порядок

Мингорсовет одобрил поправки в Правила благоустройства и содержания г. Минска, утв. решением Мингорисполкома от 16.11.2016 № 252. В соответствии с ними отрегулирована несанкционированная торговля и предусмотрена  ответственность за распространение рекламы в неустановленных местах.

 

Информбанк

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Основные социально-экономические показатели стран Содружества в январе–апреле 2018 года (январь–апрель 2018 г. в % к январю–апрелю 2017 г.)

Изменение основных социально-экономических показателей в апреле по сравнению с мартом 2018 года

Налог на прибыль, ускоренная амортизация и легковой автомобиль

В организации на балансе имеется легковой автомобиль, используемый в служебных целях руководителем предприятия.

Можно ли применять метод ускоренной амортизации такого автомобиля? Как должен быть оформлен легковой автомобиль, чтобы можно было применять метод ускоренной амортизации и отнести сумму амортизационных отчислений в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Отпускные и социальный вычет по подоходному налогу

Работник с 11.06.2018 г. уходит в трудовой отпуск на 14 календарных дней. Отпускные выплачиваются до ухода в отпуск. На 01.06.2018 г. у работника есть остаток неиспользованного социального налогового вычета по подоходному налогу по расходам на обучение.

Можно ли при расчете подоходного налога с отпускных налогооблагаемую базу уменьшить на сумму такого вычета или его можно предоставить только при расчете общего налогооблагаемого дохода (зарплаты и отпускных) за июнь по окончании этого месяца?

Подоходный налог и летний отдых за счет нанимателей

1. Организация в июне 2018 г. приобрела для своего руководителя (место основной работы), его супруги и их несовершеннолетнего ребенка турпутевку в Болгарию стоимостью 6800 BYN.

Как организация должна исчислить подоходный налог (далее – налог) с дохода в виде этой путевки, если договор на оказание туруслуг заключен с руководителем организации и в нем указана общая стоимость турпутевки без разбивки на каждого члена семьи?

2. Организация в июне 2018 г. купила за счет собственных средств для своего главного бухгалтера и его сестры (не является работником этой организации) путевки в санаторий в Минской области стоимостью 1420 BYN каждая.

Являются ли указанные расходы организации для главного бухгалтера и его сестры доходом, подлежащим обложению налогом, и если да, то в каком порядке осуществляется их налогообложение?

Вправе ли организация удержать налог с дохода в виде стоимости путевки, оплаченной за сестру главного бухгалтера, из его зарплаты?

3. Работник организации имеет двоих несовершеннолетних детей. Организацией по месту его основной работы приобретены и в мае 2018 г. этому работнику для его детей выделены путевки на первую смену в детский оздоровительный лагерь, находящийся на территории РБ, стоимостью 460 BYN каждая. В июне 2018 г. другой организацией (по месту основной работы матери этих детей) приобретены для них путевки на вторую смену в этот же лагерь стоимостью 500 BYN каждая.

Облагается ли стоимость указанных путевок подоходным налогом?

Подоходный налог и летний отдых за счет профсоюза

1. Профсоюзная организация выделила своему члену (данная профсоюзная организация является для него местом основной работы) в июне 2018 г. путевку в санаторий в Витебской области стоимостью 1940 BYN.

Является ли указанная путевка для члена профсоюза доходом, подлежащим обложению налогом?

2. Профсоюзная организация в июне 2018 г. возместила своему члену согласно его заявлению часть стоимости туристической путевки в Прагу, приобретенной им в мае 2018 г. в размере 365 BYN.

Является ли такая компенсация стоимости путевки доходом, подлежащим обложению налогом?

Подоходный налог и спортивно-массовые мероприятия

1. Организация планирует в июле 2018 г. организовать спортивно-массовое мероприятие среди своих работников и членов их семей. В рамках мероприятия у организации будут расходы на доставку его участников к месту его проведения, а также на питание.

Являются ли указанные расходы организации для участников мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

2. Организация планирует в июле 2018 г. организовать детские соревнования по баскетболу среди учащихся школ города. Виды расходов, которые несут в течение всего турнира организаторы, установлены в регламенте проведения турнира. В соответствии с регламентом организация на основании заключенных гражданско-правовых договоров выплачивает вознаграждения тренерам и судьям матчей, а также фотографу.

Являются ли указанные вознаграждения для их получателей доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Строительство: отдельные ситуации

В статье на основании анализа действующих нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов приведены рекомендации по классификации и отражению в бухучете отдельных видов работ.

Покупаем помещение: бухучет

Здания (их части), а также изолированные помещения в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса (далее – ГК) относятся к недвижимым вещам.

Представительские расходы: бухучет и налогообложение

Законодательство РБ не содержит определения и полного перечня представительских расходов, учитываемых при налогообложении. В связи с этим у организаций возникают вопросы о классификации и возможности учета отдельных расходов в качестве представительских в составе затрат для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.

Рукавицы, шляпы и ботинки изнашиваются по-разному

У организации в эксплуатации находятся различные виды спецодежды.

Имеет ли организация право применить разные способы списания для разных видов спецодежды и спецобуви на затраты в бухгалтерском и налоговом учете, например, для:

– рукавиц – переносить их стоимость на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в размере 100% при передаче их со склада в эксплуатацию (материально ответственными лицами учет указанных предметов осуществляется в количественном выражении);

– головных уборов – переносить их стоимость на затраты в размере 50% стоимости предметов – при передаче их со складов в эксплуатацию и 50% стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их из эксплуатации в связи с непригодностью;

– ботинок кожаных – переносить их стоимость на затраты ежемесячно равными суммами до окончания срока эксплуатации в соответствии со сроками носки в месяцах, установленными приложением к коллективному договору?

Курсовые разницы при возврате авансов от нерезидентов

Белорусской организацией заключен контракт на приобретение технологического оборудования для швейной фабрики с иностранным поставщиком из Германии. 15.01.2018 г. была произведена предоплата (аванс) в сумме 10 000 EUR. В феврале 2018 г. поставщик сообщил о невозможности поставки данного вида оборудования, в связи с чем часть предоплаты в сумме 7000 EUR была возвращена 20.02.2018 г.

Невозвращенная сумма предоплаты 3000 EUR числится в бухучете как дебиторская задолженность поставщика в иностранной валюте.

Подлежит ли эта дебиторская задолженность в иностранной валюте переоценке на последний календарный день каждого месяца до даты, когда задолженность будет возвращена или списана на финансовые результаты деятельности организации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений