Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

BPI France в Беларуси: интерес без лимита

Фото: by.ambafrance.org

У инвестиционного банка BPI France появился интерес к Беларуси и желание привлечь французские компании к сотрудничеству с отечественным бизнесом. О новой политике банка в Беларуси рассказала руководитель подразделения департамента государственных гарантий BPI France Маэлия Дюфур белорусским СМИ.

– Г-жа Дюфур, ваш банк, к сожалению, пока не очень знаком белорусскому бизнесу. Известно, только что он государственный и что поддерживает инновационные проекты. Что к этому можно добавить?

– Совершенно верно. BPI – государственный, инвестиционный банк. Он структурно состоит их 3 подразделений: первое занимается вопросами инвестиций для французских компаний; второе направление – финансирование, в т.ч. экспортное (для французских компаний), а третье – страхование кредитно-экспортных рисков.

Вас, вероятно, интересует, о каких суммах идет речь при финансировании? Если французские компании выступают единолично в проекте, они могут рассчитывать на суммы до 25 млн. EUR, а инвестпроекты реализуются в партнерстве – до 75 млн.

В BPI France 2 филиала: один занимается только кредитованием покупателей, второй – страхованием сделок. Всего в банке и 48 его региональных структурах работает 2,5 тыс. сотрудников.

Портфель страхования кредитно-экспортных рисков в целом рассчитан на 70 млрд. EUR, в т.ч. в прошлом году оборот составил 20 млрд. Кредитный портфель департамента финансирования составляет 15 млрд. EUR, еще 10 млрд. – гарантии банковских займов. Ресурсы фонда инвестирования достигают 25 млрд. EUR. В 2017 г. его инвестиции составили 4 млрд. EUR, из которых почти половину получила компания Peugeot.

Для Беларуси сегодня полностью доступны услуги экспортно-кредитного страхования. Мы надеемся, что благодаря новой политике торговый оборот между компаниями наших стран значительно вырастет. Напомню, что за 11 месяцев 2017 г. по согласно данным наших таможенных служб экспорт французских товаров в Беларусь вырос на 27%, до 138 млн. EUR, импорт белорусских к нам– на 70%, до 50 млн. EUR, а взаимный товарооборот в целом – на 37%. При этом Франция занимает 11 место среди поставщиков Беларуси. Мы надеемся улучшить этот результат.

В рамках программы, подготовленной посольством Франции, мы посетили множество госорганов и частных компаний, в т.ч. с Министерством финансов, белорусскими банками и отдельными бизнесменами. Мы рады сообщить об открытии политики, о доступности возможностей Coface в области кредитного страхования. Мы надеется также пообщаться с белорусскими экономистами и представителями международных финансовых институтов.

На ваш интерес к Беларуси как-то повлиял переход Беларуси из 7-й в 6-ю группу в классификаторе страновых рисков ОЭСР?

– Это было ключевым моментом. Также повлияло то, что в принципе политика Минфина Франции стала более открытой. Уже в течение 3 месяцев мы готовы к экспортному страхованию как частных, так и государственных проектов.

Чтобы правильно оценить страновые риски, мы наблюдаем за политикой других экспортных агентств, прислушиваемся к мнению специалистов, отзывам международных организаций. Для Беларуси это достаточно позитивные отзывы. Поскольку другие экспортно-кредитные агентства опередили нас, теперь BPI придется нагонять.

– В чем заключалась прежняя политика Минфина Франции в отношении Беларуси?

– Ранее мы были открыты только для государственных проектов, где требовалась суверенная гарантия.

– А какие проекты в Беларуси вы готовы поддержать сегодня?

– Пока их два: поставка оборудования для сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, во Франции есть компании, которые потенциально могут заинтересоваться такими проектах как реконструкция дороги М-10, минской кольцевой и т.п.

–Можно ли назвать веские причины, по каким белорусские компании должны участвовать в ваших проектах, что они получат в связи с этим?

– Мы сотрудничаем с торгово-промышленными палатами и другими институтами, развивающими двусторонние отношения. Ваши предприятия заинтересованы в покупке французского оборудования с финансированием и страховым покрытием рисков. Естественно, в Польше, Украине находится гораздо больше французских компаний. Полагаю, что пора обратить их внимание французских компаний на Беларусь.

Мы с оптимизмом отмечаем, что интерес международных финансовых институтов к Беларуси значительно возрос. ЕБРР, ВБ и Европейский инвестиционный банк запустили в последние годы достаточно много проектов. Благодаря такому сотрудничеству Беларусь смогла пережить кризис последних лет. О позитивной динамике свидетельствует и рост взаимной торговли наших стран. Для нас это сигналы, которые нельзя игнорировать. К сожалению, пока большинство французских компаний «не видят» такие страны как Беларусь и Украина, т.к. больше сконцентрированы на других близлежащих рынках. Мы стремимся изменить этот тренд.

– Каковы условия получения финансирования? Кому отдается приоритет при выборе проектов?

– У BPI нет никаких приоритетов между частными и государственными компаниями. Мы готовы рассмотреть любую заявку французской компании, реализующей проект в Беларуси. Единственное требование – пакет документов о финансовой состоятельности белорусского партнера. После его изучения будет сделано заключение. Непременное условие – доля французской стороны (поставляемого ею оборудования) в общем объеме сделки должна составлять не менее 20%. Мы стремимся, чтобы наши компании могли выигрывать у конкурентов.

– Что можно сказать о стоимости ваших ресурсов?

– Это зависит от страны, от конкретного проекта, от того, кто покупатель и продавец, сроков выдачи кредита и других обстоятельств.

– Есть ли у BPI страновой лимит на Беларусь и в каком размере? Какую часть от суммы контракта будет покрывать страхование?

– Конкретных страновых лимитов нет. Есть общий лимит на группу стран 6-й категории в классификаторе страновых рисков ОЭСР. Страхуется 95% общей суммы контракта.

– В чем ваше конкурентное преимущество по сравнению с Euler Hermes?

– Прежде всего, это квалификация наших специалистов. Но если Euler Hermes сотрудничает с Беларусью достаточно давно, то мы – всего 3 месяца. Со временем предприятия смогут оценить преимущества работы с BPI. Мы хотели бы в следующем году увидеть не меньше французских компаний на белорусском рынке, чем немецких.

– Какова стратегия BPI по наращиванию кредитного портфеля в Беларуси на ближайшие 3 года?

– Когда мы готовим такие миссии, как сегодня, для начала важно максимально проинформировать о своей деятельности. Все-таки изначально контракты заключают другие компании. Но мы прилагаем максимум усилий, чтобы совместно с посольством, экспертами, экспатами организовывать продвижение и контакты французских и белорусских партнеров. Приехать в Беларусь спустя всего 3 месяца с момента принятия решения Минфином Франции – это дорогого стоит, и мы делаем это для всей страны.

– Вы финансируете только крупные проекты или у малого и среднего бизнеса тоже есть шансы?

– Нам интересны любые проекты: страхование – с любой суммы, хоть в 1 EUR, а финансирование – с 1 млн.

– Когда-то у BPI было соглашение о сотрудничестве с белорусской СК «Белэксимгарант», но о совместных проектах ничего до сих пор неизвестно…

– Действительно, такое соглашение было заключено в 2014 г., но оно так и не состоялось, поскольку до недавних пор наша политика не была открыта для Беларуси. Сегодня страхованием экспортных рисков от имени Франции занимается именно BPI France.

– Куда обращаться белорусским компаниям за финансированием от BPI?

– Есть несколько вариантов. Если белорусское предприятие нашло французского поставщика, либо наша компания – белорусского покупателя, французская компания обращается с заявкой в BPI France. Мы будем изучать документы, финансовую отчетность белорусского покупателя. Оформляя сделку, мы покрываем политические и торговые риски (в т.ч. риск банкротства покупателя). После изучения проекта мы заявляем о готовности страховать и открываем финансирование. Когда сделка совершена, выдается полис компании или на финансирующий банк-партнер, если он участвует в сделке. Этим банком может быть и BPI France, если сумма сделки превышает 1 млн. EUR.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений