Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соблюдение прав кредиторов при реорганизации компании

Компания проходит процедуру реорганизации. Какие нюансы помогут избежать досрочного исполнения обязательств кредиторам?

Реорганизация компании неразрывно связана с необходимостью соблюдения прав кредиторов компании. В противном случае, как показывает практика, реорганизация ком­пании рискует быть при­знанной недействитель­ной.

Важнейшим правом кредитора реорганизуемой компании является право потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо, и возмещения убытков (далее – досрочное исполнение обязательства).

В качестве обязательной процедуры при реорганизации и Гражданским кодексом, и Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» предусмотрена обязанность реорганизуемой компании уведомить кредиторов о принятом решении о реорганизации в 30-дневный срок с даты принятия соответствующего решения.

Уведомление производится с целью обеспечить возможность реализации кредитором права потребовать досрочного исполнения обязательств в течение 30 дней с даты направления уведомления, поскольку в отсутствие такого уведомления кредитор может даже не узнать о предстоящей реорганизации своего должника.

Отметим, что право требования досрочного исполнения обязательства есть у каждого кредитора каждой реорганизуемой организации.

Например, при реорганизации в форме:

– выделения – компания, принявшая решение о реорганизации, уведомляет всех своих кредиторов. При этом каж­дый кредитор вправе потребовать досрочного исполнения обязательства независимо от того, переходит соответствующее обязательство выделяющейся компании или нет;

– присоединения – реорганизуемыми признаются обе ком­пании. Соответственно, обе компании должны уведомить всех своих кредиторов, что означает правомерность требования досрочного исполнения обязательства кредиторами как присоединяющейся компании, так и той компании, к которой производится присоединение.

Как показывает судебная практика, реорганизуемые субъекты хозяйствования дол­жны обеспечить право кредитора на заявление требования о прекращении обязательства, в т.ч. о его досрочном исполнении, не только путем направления уведомления о принятом решении о реорганизации, но и предоставлением срока, достаточного для заявления кредитором соот­ветствующего требования.

Судебная практика показывает, что таким сроком, как правило, признается срок в 30 дней с даты направления уведомления кредиторам. То есть компании, принявшей решение о реорганизации и на­правившей уведомления кредиторам, следует предоставить кредиторам срок, достаточный для заявления требования о досрочном исполнении обязательства, и только после этого обращаться за государственной регистрацией реорганизации.

Наша практика показывает, что велико количество реорганизуемых компаний, которые осуществляют реорганизацию, не удовлетворив требование кредитора о досрочном исполнении обязательства. Такие действия возможны, т.к. подписывая заявление о госрегистрации реорганизации, заявитель подтверждает соблюдение порядка реорганизации, а регистрирующий орган факт соблюдения этого порядка не проверяет. Однако такие действия являются основанием для признания госрегистрации реорганизации недействительной по решению суда, что влечет не только аннулирование реорганизации, но и длительные и затратные судебные процессы.

Что же касается возможности избежать обязанности досрочного исполнения обязательства в пользу кредитора, не нарушая законодательства, – это возможно только в случае, если соответствующее обязательство исполнено еще до принятия решения о реорганизации. Иные же способы избегания досрочного исполнения обязательств противоречат законодательству.

В случае невозможности до­срочно исполнить обязательство советуем реорганизующимся должникам договариваться со своими кредиторами об исполнении обязательств после осуществления реорганизации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений