Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приняты поправки в Закон о госзакупках

Сфера госзакупок в Беларуси уходит в онлайн, и это создаст дополнительные барьеры для коррупционных проявлений. Изменения и дополнения в Закон от 13.07.2012 № 419-З «О  государственных закупках товаров (работ, услуг)» приняты Палатой представителей во втором чтении.

Законопроект предусматривает создание государственной ин­формационно-аналитической системы (ГИАС). Планируется, что она заработает с 01.07.2019 г.

По словам заместителя пред­седателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Алексея Сокола, ГИАС будет взаимодействовать со всеми государственными информационными системами и ресурсами, включая налоговые органы, Минфин, торговые и биржевые площадки. Система будет служить площадкой для обработки, анализа, контроля и хранения всей информации о госзакупках. Ею смогут пользоваться на безвозмездной основе и юридические, и физические лица.

То есть законопроект  создает ус­ловия для противодействия кор­рупции, поскольку любой уча­ст­ник госзакупок будет понимать, что вся информация находится в открытом доступе, в том числе для контролирующих органов.

Возможность заключать договоры в электронном виде позволит ускорить процедуры госзакупок, сделает их более прозрачными. Практически исключается вероятность того, что исполнитель сможет изменить условия договора, увеличив, например, сроки выполнения принятых обязательств.

Конкретизирована компетенция Совмина, закреплен правовой статус лиц, участвующих в процедурах. Документ доработан в Палате представителей, в т.ч. уточнены порядок формирования списка поставщиков (под­рядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах закупок, порядок формирования комиссии, создаваемой заказчиком.

Законопроект детально регламентирует всю процедуру выполнения госзакупок. Сокращены сроки, которые отводятся на подготовку и предъявление документов, они будут составлять от 5 до 15 дней. В три раза – с 30 до 10 дней уменьшается срок рассмотрения жалоб. Кстати, предусмотрена возможность подачи жалоб в электронном виде.

Как ранее сообщал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, за прошлый год в МАРТ поступило более 1 тыс. жалоб по поводу госзакупок, были рас­смотрены более 700 обращений. Электронный формат госзакупок позволит четче отслеживать все процедуры.

«Если мы увидим, что есть нарушение, то будем выписывать предписание об устранении и применять штрафные санкции – 50 и 100 базовых величин (БВ), причем штрафы и на членов тендерной комиссии предприятия, и на руководителя этой комиссии», – сказал министр. Говоря о механизме закупок малых объемов, он также сообщил, что установление особого порядка проведения процедур госзакупок от 50 до 300 БВ предложено отнести к компетенции Совмина.

Напомним, что после одобрения законопроекта Советом Рес­публики (рассмотрение запланировано на 29.06.2018 г.) его направят на подпись Президенту.

Также стало известно, что Беларусь получила статус наблюдателя в комитете ВТО по государственным закупкам. Такое решение было принято по итогам заседания комитета в Женеве. В работе комитета принимала участие делегация Беларуси во главе с первым заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли Артуром Карповичем.

Артур Карпович проинформировал участников комитета о регулировании рынка госзакупок в нашей стране и отметил, что Беларуси полезен опыт ВТО в сфере внедрения лучших мировых практик в этой области.

Беларусь стала первой страной, которая оформила такой статус до присоединения к ВТО и получила право участвовать в дискуссиях на площадке комитета по госзакупкам.

В Соглашение ВТО по госзакупкам входит 47 стран – членов ВТО, включая ЕС, США, Швейцарию, Японию, Корею. Из стран ЕАЭС участником Соглашения является Армения. Россия и Кыргызстан ведут переговоры по присоединению к нему, Казахстан планирует их начать в 2019 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by