Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль, ускоренная амортизация и легковой автомобиль

В организации на балансе имеется легковой автомобиль, используемый в служебных целях руководителем предприятия.

Можно ли применять метод ускоренной амортизации такого автомобиля? Как должен быть оформлен легковой автомобиль, чтобы можно было применять метод ускоренной амортизации и отнести сумму амортизационных отчислений в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

В рассматриваемой в вопросе ситуации можно при выполнении определенных условий применить метод ускоренной амортизации и включить сумму амортизационных отчислений по этому автомобилю в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Из п. 41 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция), следует, что нелинейный способ не применяется при начислении амортизации на легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси). Следовательно, Инструкция позволяет применять ускоренную амор­тизацию в отношении служебного автотранспорта.

Служебный легковой автомобиль – легковой автомобиль, предназначенный для обеспечения деятельности юридического лица, в т.ч. для служебных поездок...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений