Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпускные и социальный вычет по подоходному налогу

Работник с 11.06.2018 г. уходит в трудовой отпуск на 14 календарных дней. Отпускные выплачиваются до ухода в отпуск. На 01.06.2018 г. у работника есть остаток неиспользованного социального налогового вычета по подоходному налогу по расходам на обучение.

Можно ли при расчете подоходного налога с отпускных налогооблагаемую базу уменьшить на сумму такого вычета или его можно предоставить только при расчете общего налогооблагаемого дохода (зарплаты и отпускных) за июнь по окончании этого месяца?

При определении налоговой базы подоходного налога (далее – налог) учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (подп. 1 1 п. 1 ст. 156 НК). При этом налоговая база налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст. 164–166 НК, а именно стандартных, социальных и имущественных (п. 3 ст. 156 НК).

Организации как налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов работника при их фактической выплате (ч. 1 п. 8 ст. 175 НК). Таким образом, при выплате отпускных удерживается налог. В налоговом законодательстве не определено, что налоговые вычеты предоставляются плательщику именно по окончании календарного месяца, а именно когда известен весь совокупный доход, полученный работником ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by