Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
15.06.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 44 за 15 июня 2018 года

Перспективы снижения ставки рефинансирования

Причина рецессии белорусской экономики 2015–2017 гг. не в жесткости монетарной политики, а в неспособности большинства отечественных производителей противостоять негативным внешним шокам, быстро и эффективно реагировать на изменения внешней среды, в т.ч. на резкое падение курса российского рубля в конце 2014 года и сокращение спроса в России в 2015–2016 гг.

Ждем перемен в налоговой системе

О наиболее важных проблемах в белорусской системе налогообложения, направлениях ее изменения в ходе подготовки новой редакции Налогового кодекса говорили на очередном съезде Белорусского союза налогоплательщиков (БСН).

Евросоюз – наш торговый «плюс»

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в январе–апреле т.г. составило –1560,2 млн. USD, сообщает Белстат. Годом ранее его отрицательное значение было немного меньше – минус 1456,2 млн. USD.

Занятость населения в мае

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2018 г. составил 0,5% и по сравнению с 1 июня 2017 г. (0,9%) снизился на 0,4 п.п.

Сам составил – сам подписал

Минфин установил случаи, при которых первичный учетный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично.

Барьер как белорусское изобретение

Общественно-консультативный совет (ОКС) при МАРТ рассмотрел предложения ООО «Евроторг» о внесении изменений в Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» в части инфраструктурного ограничения развития торговых сетей при достижении доли 20% в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров.

Ожидания выше цели

Ощущаемая населением инфляция по-прежнему в несколько раз превосходит официальную оценку. Такой вывод можно сделать из опроса, проведенного Нацбанком. Мнения населения существенно расходятся с заверениями чиновников о том, что предпосылок для роста цен в нашей стране не наблюдается.

Майская дефляция

Индекс потребительских цен составил в Беларуси в мае 2018 г. 99,72%, сообщает Белстат. С начала года цены в республике выросли на 2,5%, а в годовом исчислении (январь–май к аналогичному периоду прошлого года) – на 4,8%. Дефляция — достаточно редкое явление для Беларуси. В предыдущий раз индекс цен оказывался менее 100% в августе прошлого года.

Совмин разобрался с арендаторами

Правительство утвердило порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации и ремонту сданного в аренду недвижимого имущества.

Майская передышка на валютной бирже

В мае вслед за стабилизацией ситуации в России и на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (ОАО БВФБ) наступило «затишье» – при снизившейся волатильности рубля в России, укреплении его курса и снижении объема торгов на валютном рынке. Благодаря валютной корзине рубль пытался балансировать между основными валютами, стремясь к стабильности к доллару США и синхронно ослабевая к российскому рублю.

Товарооборот БУТБ за 5 месяцев превысил 1,5 млрд.

Товарооборот Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) в январе–мае т.г. вырос на 31% к аналогичному периоду 2017 г. и превысил 1,5 млрд. BYN.

Аренда: пять самых распространенных споров

Консультанты Colliers International ежедневно получают заявки на поиск офисного помещения в городе и каждый день ведут переговоры с арендаторами, которые хотят снять помещение в том или ином бизнес-центре. Исходя из опыта такого общения хотелось бы рассказать, с каких условий обычно начинаются переговоры с арендаторами и к чему стороны приходят к моменту подписания договора аренды.

Налоговых консультантов становится больше

ИМНС по г. Минску напоминает о возможностях получить квалификационный аттестат налогового консультанта и воспользоваться услугами таких специалистов.

Зарплата без премии

Правомерно ли не производить работнику доплату до минимальной заработной платы при лишении его премии за нарушение трудовой дисциплины? Необходимо ли дополнительное обоснование такой недоплаты?

Можно ли уменьшить размер суточных

В коммерческой организации утверждено положение о командировках. Руководитель решил уменьшить размеры возмещения суточных при зарубежных командировках в среднем на 30%.

Правомерно ли такое решение?

Перевод на другую должность: сохраняется ли отпуск и надбавка за стаж

При переводе работника на другую должность внутри организации (у того же нанимателя) сохраняется ли за ним неиспользованный трудовой отпуск и надбавка за продолжительность непрерывной работы (надбавка за стаж)?

Обед у совместителя на полставки

Приняли работника на полставки.

Надо ли установить ему обеденный перерыв?

Больничный прервал трудовой отпуск

Работница оформила трудовой отпуск на 29 календарных дней (перед отпуском по беременности и родам). В период нахождения в трудовом отпуске (через 10 дней) она попала в больницу. По окончании больничного листка по болезни предоставила больничный по беременности и родам, по окончании которого написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Является ли отпуск по уходу основанием для переноса трудового отпуска? Когда предоставить оставшиеся 19 календарных дней трудового отпуска? Можно ли его перенести на окончание отпуска по уходу?

Лифт с правом на остановку

В Беларуси вертикальный транспорт находится на периферии государственного и общественного внимания. Его дефицит, по мнению экспертов, сказывается на «здоровье» лифтовой отрасли. Сегодня оно – неважное.

Гармония пользы и вкуса

Немецкий машиностроительный концерн KIESELMANN демонстрировал на выставочных полях «Белагро-2018» оборудование для молокоперерабатывающих предприятий. Оно, как уверяют представители этого известного поставщика, позволяет белорусам производить высококачественную экспортную продукцию для широкого круга потребителей.

 

Информбанк

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

О порядке индексации доходов населения за май 2018 г.

Бухгалтерский и налоговый учет товарообменных операций

Отношения, возникающие между сторонами по договору мены, регулируются ст.ст. 538–542 главы 31 Гражданского кодекса (далее – ГК), согласно которым:

– по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой;

– к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК), если это не противоречит правилам главы 31 ГК и существу мены;

– каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Отражаем в отчетности 2018 года переоценку  по договорам в эквиваленте 2017-го

Иногда разъяснения официальных органов, необходимые субъектам хозяйствования в их ежедневной практической работе, появляются слишком поздно. И тогда приходится исправлять «ошибки», которые возникли совсем не по твоей вине.

Система подачи сжатого воздуха как объект основных средств

Для обеспечения сжатым воздухом металлообрабатывающих станков организацией приобретен и установлен поршневой компрессор (давление до 8 атмосфер, производительность 30 м3/мин.) с последующей подачей сжатого воздуха по технологическому трубопроводу к станкам.

Как правильно отразить в бухучете смонтированную систему подачи сжатого воздуха?

Списание проектной документации в бухгалтерском и налоговом учете

Как правильно списать проектно-сметную документацию (ПСД) по объектам строительства, работы по которым не начаты и не планируются, финансирование которых осуществлялось за счет: а) бюджетных средств; б) собственных средств?

Наличие каких документов необходимо при списании?

Предпроектная документация разрабатывается нерезидентом

Организация заключила договор с нерезидентом (Латвия) на выполнение предпроектных разработок.

Необходимо ли соблюдать требования, установленные Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297, при заключении данного соглашения?

Имеет ли право организация в составе вложений в объект отразить затраты по переводу с латышского языка свидетельства о регистрации нерезидента в Латвии, предоставляемого в ИМНС?

Банки получат долю в уставном фонде должника в обмен на его долги

При непогашении в срок кредитных обязательств отношения банка и клиента в большинстве случаев усложняются, особенно если нет перспективы возврата проблемного долга. Тем не менее законодательство дает возможность урегулировать ситуацию по договоренности сторон и на взаимовыгодных условиях.

Подача предварительной информации о товарах в таможенные органы

Наше транспортное предприятие заинтересовано в самостоятельной подаче в таможенный орган предварительной информации о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Беларуси с территории стран ЕС. Поскольку транспортное предприятие имеет статус таможенного перевозчика, груз по таможенной процедуре таможенного транзита будет следовать без обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Просим разъяснить:

– может ли белорусское транспортное предприятие самостоятельно подавать в таможенный орган предварительную информацию о товарах, перевозимых на своих транспортных средствах?

– есть ли сегодня возможности подачи предварительной информации таможенному органу на бесплатной основе?

Размещение и оплата в Беларуси интернет-рекламы иностранной организации

Может ли физическое лицо (нерезидент РБ): 1) оплатить размещение интернет-рекламы зарубежного юридического лица на территории РБ (конкретно – на сайте белорусского СМИ); 2) осуществить оплату за размещение такой рекламы посредством платежной системы «Яндекс.Деньги»?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by