$

2.0505 руб.

2.2590 руб.

Р (100)

3.1936 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Обед у совместителя на полставки

15.06.2018

Приняли работника на пол­ставки. Надо ли установить ему обеденный перерыв?

В соответствии со ст. 134 ТК работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

Следовательно, перерыв для отдыха и питания устанавливается работнику в обязательном порядке в течение рабочего дня, т.е. он не может быть установлен в начале рабочего дня (смены) либо к окончанию рабочего дня (смены), а также неза...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы