Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.979
EUR:
3.4547
RUB:
3.6938
BTC:
112,664.00 $
Золото:
319.73
Серебро:
3.6
Платина:
127.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли уменьшить размер суточных

В коммерческой организации ут­верждено положение о командировках. Руководитель решил умень­шить размеры возмещения суточных при зарубежных командировках в сред­нем на 30%.

Правомерно ли такое решение?

Если в результате уменьшения размер возмещения суточных будет меньше установленных государственных гарантий, то решение руководителя неправомерно.

В соответствии с п. 20 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, возмещение суточных при проезде по территории иностранного государства и за время пребывания командированного работника за границей 60 и менее дней осуществляется в размерах норм суточных, установленных законодательством РБ для работников, направляемых в командировки.

Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу установлены постановлением Минфина от 30.01.2001 № 7.

Таким образом, нормативными правовыми актами установлен нижний порог для возмещения суточных командированному за границу работнику, и снижение нанимателем этого порога будет противоречить законодательству.

Ответственность за такое нарушение предусмотрено п. 4 ст. 9.19 КоАП – наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by