Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание проектной документации в бухгалтерском и налоговом учете

Как правильно списать проектно-сметную документацию (ПСД) по объектам строительства, работы по которым не начаты и не планируются, финансирование которых осуществлялось за счет: а) бюджетных средств; б) соб­ственных средств?

Наличие каких документов необходимо при списании?

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минфина от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), бухучет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения в долго­срочные активы» на основании первичных учетных документов по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию.

Пунктом 10 Инструкции № 10 установлено, что затраты, понесенные заказчиком, застройщиком до начала строительства, учитываются по дебету сч. 97 «Расходы будущих периодов».

С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству и отражаются:

Д-т сч. 08 – К-т сч. 97.

Исходя из информации, указанной в вопросе, строительные работы по объекту заказчиком (застройщиком) так и не начаты, т.е. организация приняла решение не реализовывать инвестиционный проект, в связи с чем расходы на разработку ПСД должны числиться у организации на сч. 97.

Подготовка ПСД является одной из стадий реализации инвестиционного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений