Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Барьер как белорусское изобретение

Гендиректор ООО «Евроторг» Андрей Зубков. Фото: evroopt.by

Общественно-консультативный совет (ОКС) при МАРТ рассмотрел предложения ООО «Евроторг» о внесении изменений в Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» в части инфраструктурного ограничения развития торговых сетей при достижении доли 20% в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров.

Однако большинством голосов на заседании ОКС принято решение оставить действующее инфраструктурное ограничение.

Как пояснил гендиректор ООО «Евроторг» Андрей Зубков, обратиться в МАРТ их побудил тот факт, что компания не может развиваться в регионах, т.к. на пути у нее 20-процентный барьер, «который выглядит как изобретение на белорусском рынке». «Ни одна сфера экономики в стране не регулируется подобным образом. В других отраслях, когда игроки достигают доли 35–40%, их оценивает  антимонопольное ведомство и регулирует своими сред­ствами».

«Мы до сих пор так и не знаем, откуда в Законе «выползла» норма о 20-процентном ограничении, которая не дает развиваться нам и не дает населению доступа к современному ритейлу. Если нас не поддержат, будем следовать законодательству, например, Указ № 345 позволяет открывать магазины в населенных пунктах с численностью 2 тыс. человек. И мы готовы это делать. Но не все так просто, нужно согласование от областных Советов народных депутатов. А мы часто получаем согласование от районных советов, но не встречаем поддержки на областном уровне», – рассказал А. Зубков.

Подробнее о заседании ОКС читайте в следующем номере «ЭГ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений