Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Размещение и оплата в Беларуси интернет-рекламы иностранной организации

Может ли физическое лицо (нерезидент РБ): 1) оплатить размещение интернет-рекламы зарубежного юридического лица на территории РБ (конкретно – на сайте белорусского СМИ); 2) осуществить оплату за размещение такой рекламы посредством платежной системы «Яндекс.Деньги»?

1. Да, может.

Согласно абз. 9 ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) рекламой является информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. В силу абз. 6 ст. 2 Закона объектом рекламирования может быть юридическое лицо (в т.ч. иностранное).

Положения Закона распространяются в т.ч. и на отношения с иностранными гражданами в процессе производства и (или) размещения (распространения) рекламы на территории РБ (п. 1 ст. 1 Закона).

В силу абз. 12 ст. 2 Закона рекламодателем могут быть организация или гражданин (в т.ч. иностранный), деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы.

Таким образом, рекламодателем может быть иностранный гражданин, а объектом рекламы – зарубежное юридическое лицо.

Следовательно, иностранный гражданин (рекламодатель) может заключить договор с резидентом РБ (рекламораспространитель) на размещение рекламы зарубежного юридического лица на любом белорусском...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by