Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпроектная документация разрабатывается нерезидентом

Организация заключила договор с нерезидентом (Латвия) на выполнение предпроектных разработок.

Необходимо ли соблюдать требования, установленные Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297, при заключении данного соглашения?

Имеет ли право организация в составе вложений в объект отразить затраты по переводу с латышского языка свидетельства о регистрации нерезидента в Латвии, предоставляемого в ИМНС?

По первой части вопроса поясним следующее.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» (далее – Указ) до разработки проект­ной документации на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов строительства, относимых в соответствии с классификацией, установленной Государственным комитетом по стандартизации, к первому–четвертому классам сложности (за исключением возведения объектов строительства по типовым или рекомендованным для повторного применения проектам), заказчиками, застройщиками разрабатывается и утверждается предпроектная (предынвестиционная) документация (далее – ППД), включая обоснование инвестиций и задание на проектирование, в которой определяются необходимость, техническая возможность, оценка воздействия на окружающую среду (в случаях, предусмотренных законодательством о государственной экологической экспертизе), экономическая целесообразность осуществления инвестиций в возведение, реконструкцию...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by