Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата без премии

Правомерно ли не производить работнику доплату до минимальной заработной платы при лишении его премии за нарушение трудовой дисциплины? Необходимо ли дополнительное обоснование такой недоплаты?

По мнению автора, наниматель в подобной ситуации не обязан осуществлять доплату до размера минимальной заработной платы и обосновывать свое решение.

Согласно ч. 3 ст. 6 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон № 124-З) работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с Законом № 124-З, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой). При определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов (ЛНПА) и трудового договора. Перечень указанных выплат устанавливается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области оплаты труда.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени (ч. 2 ст. 6 Закона № 124-З).

Трудовая дисциплина – это обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей (ст. 193 ТК).

Работники обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и ЛНПА (ст. 53 ТК).

На основании ч. 4 ст. 198 ТК к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Таким образом, нормы законодательства указывают на правомерность недоплаты начисленной работнику заработной платы до уровня минимальной заработной платы в случае применения к нему лишения премии за нарушение трудовой дисциплины (дисциплинарный проступок) и отсутствие требований о каком-либо дополнительном обосновании такого действия нанимателя, кроме исполнения положений ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by