Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
15.06.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №44 (2148) от 15.06.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговых консультантов становится больше

ИМНС по г. Минску напоминает о возможностях получить квалификационный аттестат налогового консультанта и воспользоваться услугами таких специалистов.

В сообщении ИМНС говорится, что в связи с необходимостью освещения вопросов налогового консультирования, а также организации и проведения квалификационных экзаменов на сайте МНС создан раздел «Налоговые консультанты», который содержит ак­туальную информацию в отношении: нормативно-правовой базы; организации и проведения квалификационных экзаменов; Единого реестра налоговых консультантов; ответов на вопросы; претендентов, успешно сдав­ших квалификационный экзамен; дате и месте вручения квалификационных аттестатов.

На основании программ обучения, согласованных с МНС, организованы курсы по подготовке претендентов к сдаче квалификационного экзамена на базе ГУО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина» и Института повышения квалификации и переподготовки экономических кадров БГЭУ (далее – Институт повышения квалификации). Участие в проведении курсов принимают сотрудники МНС и инспекций МНС по г. Минску и Мин­ской области. На базе Института повышения квалификации проводятся квалификационные экзамены.

Читайте так же: Реально ли сдать экзамен на налогового консультанта?
Мы поговорили с теми, кто уже успешно его сдал и получил аттестацию НК.

При этом претендующим на получение квалификационного аттестата предоставлено право выбора направления экзамена: налоговое консультирование организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц; налоговое консультирование организаций; налоговое консультирование индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Квалификационный экзамен состоит из двух этапов: компьютерного тестирования и проверки знаний в устной форме по билетам. Компьютерное тестирование состоит из 20 вопросов и 3 заданий. К экзамену допускаются имеющие специальное образование и опыт работы, а имеющие непогашенную судимость или уволенные из госорганов к экзамену не допускаются. Стоимость сдачи экзамена – 5 базовых величин (122,5 BYN).

В квалификационных экзаменах уже приняло участие 88 претендентов, успешно сдали 40. Средний процент сдачи составил 45,5%. В течение 2018 года запланировано к проведению еще 10 квалификационных экзаменов по раз­ным направлениям. По состоянию на 18.05.2018 г. принято 158 заявлений от физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата. Более 75% поданных заявлений приходится на Минск, по 8% – на Минскую и Гомельскую области, по 5% – Витебскую и Гродненскую области. В сообщении ИМНС по г. Минску делается вывод, что увеличивающееся количество поданных заявлений за апрель–май текущего года позволяет сделать вывод о росте заинтересованности физических лиц в получении квалификационного аттестата налогового консультанта с целью оказания профессиональных услуг в этой сфере.

Читайте подробности:
Бухгалтеры собирают подписи против налоговых консультантов и Почему кто-то против Указа №338 
Что происходит? Как и зачем белорусские бухгалтера вынуждены сдавать экзамены и становятся налоговыми консультантами?

Сведения об аттестованных специалистах, получивших квалификационные аттестаты, внесены в Единый реестр налоговых консультантов, который размещен на сайте МНС.

Первыми налоговыми кон­сультантами проведено учредительное собрание, на котором принято решение о создании Палаты налоговых консультантов (далее – Палата), которая 24.04.2018 г. зарегистрирована Минюстом. Палата яв­ляется некоммерческой организацией с обязательным членством налоговых кон­сультантов, основными целями и задачами которой являются защита прав и интересов ее членов, пред­ставление их интересов в госорганах и иных организациях, а также контроль качества оказания услуг по налоговому консультированию.

Чтобы воспользоваться услугами налогового консультанта, надо заключить договор воз­мездного оказания услуг по налоговому консультированию в письменной форме. В договоре, кроме прочего, следует указать права и обязанности сторон, стоимость услуг по налоговому консультированию, сроки и порядок их оплаты, а также ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by