Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больничный прервал трудовой отпуск

Работница оформила трудовой отпуск на 29 календарных дней (перед отпуском по беременности и родам). В период нахождения в трудовом отпуске (через 10 дней) она попала в больницу. По окончании больничного листка по болезни предоставила больничный по беременности и родам, по окончании которого написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Является ли отпуск по уходу основанием для переноса трудового отпуска? Когда предоставить оставшиеся 19 календарных дней трудового отпуска? Можно ли его перенести на окончание отпуска по уходу?

Перечень оснований для продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году определен в ч. 1 ст. 171 ТК. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника, а также при наступлении срока отпуска по беременности и родам.

Если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК).

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, включая рабочие и выходные дни (ч. 1 ст. 151 ТК). Исключение составляют государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, которые согласно ч. 2 ст. 151 ТК в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Таким образом, продление трудового отпуска производится на количество календарных дней периода временной нетрудоспособности, совпавших с трудовым отпуском.

Отпуск по уходу не является основанием для переноса или продления трудового отпуска. В рассматриваемой ситуации единственным правильным решением должно быть продление трудового отпуска после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. до начала отпуска по уходу. Это обусловлено тем, что после окончания отпуска по уходу, во-первых, отсутствуют основания для продления либо переноса трудового отпуска (его части), а во-вторых, средний заработок, который был выплачен работнице за полный трудовой отпуск, не сможет быть перерассчитан из пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Зарплата работнице после предоставления трудового отпуска не начислялась. Следовательно, после окончания отпуска по уходу предоставить не использованную в связи с совпадением периода нетрудоспособности и трудового отпуска на 10 календарных дней часть трудового отпуска без выплаты среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, не представляется возможным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by