Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
04.05.2018 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 32 за 4 мая 2018 года

Экономика на цифровых рельсах

Как осуществить перевод отечественной экономики на цифровые рельсы? Есть ли в стране потенциал для такого преобразования? Нужно ли управлять этим процессом либо стоит пустить его на самотек? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе с участием представителей органов госуправления и бизнеса, организованном Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей (МССПиР).

«Секретное» заседание по развитию предпринимательства

«Если закон позволяет помочь – помоги. Если закон не позволяет помочь – не мешай! Если закон требует вмешаться – только тогда действуй». Это высказывание Александра Лукашенко, обращенное к чиновникам, появилось на большом экране перед более чем сотней высокопоставленных представителей госорганов, депутатов и сенаторов. Именно так в Палате представителей Национального собрания начинался закрытый круглый стол по вопросам воплощения в жизнь положений Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Повышение пенсий в мае

Трудовые пенсии с 1 мая 2018 г. увеличатся в среднем  на  5,4%,  сообщает  Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси весна началась с роста увольнений

По данным Белстата, в марте 2018 г. наниматели опять уволили больше работников, чем приняли на работу. Оптимизм, продемонстрированный ими в феврале, к сожалению, не стал тенденцией этого года.

Норматив бронирования средств в мае составит почти 345 рублей

С 1 мая 2018 г. применяется новый норматив удержания денежных средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты, в размере 344,67 BYN, сообщается на сайте Минтруда и соцзащиты.

Госдолг Беларуси незначительно уменьшился

На 1 апреля 2018 г. государственный долг Беларуси составил 41,3 млрд. BYN, сообщает Минфин. По сравнению с данными на 1 марта т.г. он снизился на почти незаметные 0,2%, или на 0,1 млрд. BYN, хотя с начала года уменьшение составило 838,0 млн. BYN, или 2,0%.

ЖКУ для тунеядцев: кто не работает, тот заплатит «по полной» за горячую воду, газ и отопление

Насколько вырастут жировки тунеядцев, рассказала 27 апреля на брифинге о порядке оплаты не занятыми в экономике трудоспособными гражданами услуг ЖКУ в полном объеме начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства (МЖКХ) Жанна ПОПУЧЕЕВА.

Для деревенского молока установили порядок выплаты надбавок

Минсельхозпрод постановлением от 04.04.2018 № 35 утвердил порядок выплаты надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения, за счет средств республиканского бюджета.

Готовится список тунеядцев

С 2019 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам (100% затрат). Первый список должников, не занятых в экономике, появится к 1 декабря 2018 г., сообщил 27 апреля на брифинге о порядке оплаты ЖКУ в полном объеме начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег ТОКУН.

Где мы работали в прошлом году

Белстат уже традиционно подготовил к Празднику труда, который продолжает отмечаться в нашей стране 1 мая в качестве дня международной солидарности трудящихся, небольшое исследование, в котором показано распределение работающих по видам деятельности, уровню образования, а также по полу и возрасту за прошлый год.

Утрата интереса к депозитам и «разброд и шатание» ставок в марте

В марте приток рублевых средств населения в банковскую систему достиг 85 млн. BYN (после притока в 275 млн. BYN в феврале). Одновременно, всего на 4 млн. BYN, выросли рублевые счета юридических лиц (после +330 млн. BYN месяцем ранее), что вновь усилило напряжение с ликвидностью у последних. Обстановку дополнило снижение остатков на валютных счетах (примерно -310 млн. BYN у физических и юридических лиц после -160 млн. в феврале).

Вкладчик белорусского банка в профиль и анфас

Нацбанк опубликовал для широкой общественности результаты своего разностороннего статистического анализа, раскрывающего реальную картину состояния срочных рублевых вкладов в банках в целом и образа современного вкладчика в частности.

Профицит бюджета снова начал расти

Профицит бюджета сектора госуправления за январь–март 2018 г. сложился в сумме 1,6 млрд. BYN (плюс 0,2 млрд. BYN к 1 марта), профицит республиканского бюджета – 1,2 млрд. BYN (на 1 марта – 1,09 млрд. BYN) к ВВП, сообщает Минфин.

Минфин разъяснил, как отражать курсовые разницы

Правда, речь идет только об отражении курсовых разниц при исчислении части прибыли (дохода) в соответствии с Указом Президента от 28.12.2005 № 637.

Основные средства в запасе

Может ли организация отнести к основным средствам (ОС) в запасе иные виды ОС, кроме оборудования и транспортных средств? Например, вывески, кондиционеры, шкафы (локальные шифры классификации амортизируемых ОС: 70010, 70030 и 70041).

Токены – новый объект бухгалтерского учета

28 марта 2018 г. в Беларуси вступил в силу инновационный Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», который создает условия для внедрения в экономику нашей страны технологии блокчейн и использования токенов. В развитие этого акта Министерство финансов постановлением от 06.03.2018 № 16 утвердило Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)», который определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с токенами.

C 1 мая установлены новые размеры детских пособий

В связи с повышением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ) постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.04.2018 № 47 (см. с. 1 Информбанка этого номера) с 1 мая установлены новые размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которые исчисляются исходя из среднемесячной зарплаты работников за квартал и будут пересмотрены с 1 августа 2018 г.

Тысяча долларов – это обычная зарплата главбуха, если...

Мы прочли сотни объявлений работодателей, искавших в апреле главных бухгалтеров, и проанализировали самые привлекательные из них с зарплатой от 2000 BYN. Как выяснилось, найти людей на эти должности совсем непросто. Почти всегда такие специалисты уже имеют хорошую работу и крепко за нее держатся. И еще практически в каждой топовой вакансии есть требование, которому не соответствуют 99% обычных бухгалтеров.

Безработица по международным меркам

Уровень безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), составляет в Беларуси 5,1%. Результаты выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения опубликовал Белстат.

 

Информбанк

 

Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах марта 2018 года в расчете на месяц

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.04.2018 № 47

О минимальных потребительских бюджетах для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.04.2018 № 48

Субботник: бухучет и налогообложение

21 апреля 2018 г. состоялся республиканский субботник. Рассмотрим порядок бухучета и налогообложения заработанных и перечисленных в фонд субботника денежных средств.

Земельный налог и нецелевое использование участка: было или не было

Юридическому лицу, у которого имеется производственный филиал, выделен земельный участок (далее – участок) с целевым назначением «для размещения и эксплуатации производственного здания филиала». Впоследствии филиал был ликвидирован, а здание осталось в собственности юридического лица и использовалось им по прежнему назначению.

Контролирующие органы при проверке обвинили юридическое лицо в нецелевом использовании участка. На участки, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10 (п. 4 ст. 196 НК).

Можно ли считать, что в этой ситуации юридическое лицо использовало участок не по целевому назначению с соответствующими последствиями для уплаты земельного налога?

Презентация продукции и налогообложение

Организация планирует организовать встречи с потребителями продукции, потенциальными клиентами с целью возможного расширения рынков сбыта и объемов продаж. В ходе проведения мероприятий предполагается обеспечение питанием приглашенных физических лиц – специалистов предприятий.

Возникает ли у организации обязанность по удержанию подоходного налога с участников мероприятия? Можно ли отнести расходы на питание в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Право пользования земельным участком как объект нематериальных активов

Активы, не имеющие материально-вещественной формы, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов (НМА) при выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25).

Суммовые и курсовые разницы при расчетах с резидентами РФ

Организация заключила с резидентом РФ договор на оказание услуг в евро, по условиям договора оплата от клиента поступит в российских рублях по курсу Центробанка РФ на дату оплаты. Для осуществления данного заказа был привлечен подрядчик – резидент РФ, с которым также был заключен договор, валютой которого является евро, а оплата будет производиться российскими рублями по курсу Центробанка РФ на дату оплаты.

Акт с заказчиком подписан 26.01.2018 г. на сумму 2000 EUR. С подрядчиком акт подписан 26.01.2018 г. на сумму 1800 EUR. Оплата от заказчика поступила 12.02.2018 г. в размере 142 788,60 RUB. Подрядчику погашена задолженность 16.02.2018 г. в российских рублях по курсу Центробанка РФ в размере 127 209,24 RUB.

Предположим, что курсы валют составляют: на 26.01.2018 г. EUR – 2,4507 (Нацбанк РБ); 31.01.2018 г. EUR – 2,4514 (Нацбанк РБ); 12.02.2018 г. EUR – 2,4538 (Нацбанк РБ); 12.02.2018 г. RUB – 3,4425 (Нацбанк РБ); 12.02.2018 г. EUR – 71,3943 (Центробанк РФ); 16.02.2018 г. EUR – 2,4632 (Нацбанк РБ); 16.02.2018 г. RUB – 3,4831 (Нацбанк РБ); 16.02.2018 г. EUR – 70,6718 (Центробанк РФ).

Просим дать разъяснения по определению суммовых разниц, возникающих в момент поступления валюты от заказчика и в момент погашения задолженности перед подрядчиком.

Отражение в бухучете встроенного торгового оборудования

В соответствии с актом о приеме-передаче основных средств организацией введен в эксплуатацию объект «Павильон», шифр 10011, нормативный срок службы – 15 лет. В нем был установлен комплект торгового оборудования, работы по изготовлению и сборке которого выполнены сторонней организацией на основании договора подряда.

Как отразить в бухучете затраты на изготовление и сборку комплекта торгового оборудования: отнести к запасам, включить в стоимость объекта основных средств «Павильон» или отразить как отдельный инвентарный объект основных средств?

Замена покрытия террасы – классификация для бухучета

В арендном пользовании организации находится изолированное помещение с террасой. Терраса имеет покрытие из искусственной травы (ковролин) (износ покрытия менее 60%). Организация с разрешения арендодателя производит замену этого покрытия на покрытие из керамогранита (далее – плитка). Покрытие из плитки в период действия договора аренды арендодателю не передается, и затраты по его устройству арендодателем не компенсируются.

Работы по укладке плитки были выполнены подрядным способом. В состав строительных работ входили работы по устройству цементно-песчаной стяжки толщиной 20 мм, армирование сеткой, укладка покрытия из плитки, установка трапов.

Как правильно классифицировать работы по замене покрытия террасы?

Местная вентиляция как объект бухучета

В процессе ремонта оборудования выполняются операции, связанные с пайкой. Для их выполнения было оборудовано рабочее место. В зоне пайки установлен зонт с последующим его подсоединением к местной системе вентиляции (шифр 41602). Учитывая положения учетной политики (исходя из стоимостного критерия), зонт был отражен в составе запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте.

Правомерно ли это?

Отчуждение акций ЗАО: учет и налогообложение

Акционер ЗАО (физическое лицо) в установленном законодательством порядке отчуждает в 2018 году принадлежащие ему акции самому ЗАО (акционеры не воспользовались своим преимущественным правом покупки акций).

Впоследствии часть акций отчуждается ЗАО другим акционерам ЗАО, а часть – третьему лицу (также физическое лицо).

1. Каков порядок налогообложения дохода акционера, продавшего свои акции ЗАО?

2. Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль у ЗАО при покупке акций у акционера?

3. Какие налоги возникают при отчуждении акций:

– у ЗАО;

– у акционеров, выкупивших акции у ЗАО;

– у третьего лица, ставшего владельцем акций ЗАО?

4. Может ли ЗАО подарить выкупленные акции другим акционерам, а также третьим лицам, не являющимся акционерами этого ЗАО?

Приобретение доли и контроль за трансфертным ценообразованием

Юридическое лицо – резидент РБ (далее – предприятие «А»), уплачивающее налог на прибыль по ставке 18%, является одним из учредителей другого резидента РБ – ООО с долей в его уставном капитале, равной 60%. В свою очередь, ООО не освобождено от уплаты налога на прибыль и является одним из учредителей третьего лица – ОДО.

Решением участников ООО доля ООО в уставном капитале ОДО продается предприятию «А» – учредителю ООО по стоимости, соответствующей величине фактического вклада ООО в уставный капитал ОДО, которая равна 150 000 BYN. Сделка между ООО и предприятием «А» имеет в налоговом периоде разовый характер.

Распространяется ли на эту сделку налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 301 НК?

Учреждение образования без преподавателей

Организация предоставляет образовательные услуги. Наниматель решил сократить единственную штатную единицу преподавателя. Получается, что у юридического лица не будет штатного преподавателя. В штате остаются начальник, бухгалтер, секретарь, мастер производственного обучения. Количество преподавателей он увеличивает, но по гражданско-правовым договорам. Я считаю, что такой подход не просто не логичен, но и нарушает трудовое законодательство.

Правомерны ли действия нанимателя? Какие аргументы убедят его воздержаться от подобной реорганизации?

Отпуск до ликвидации организации

Работники организации за 2 месяца предупреждены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. В период предупреждения в соответствии с графиком у работников предусмотрены отпуска. Работники написали заявления о предоставлении им трудовых отпусков.

Должен ли наниматель предоставить работникам отпуска? Если рабочий год, за который предоставляется отпуск, у работника на момент увольнения будет неполным, можно ли предоставить ему отпуск пропорционально отработанному времени?

Увеличение размера оплаты труда

Размер компенсации за производство работ вахтовым методом прописан в трудовом договоре работника. Наниматель решил увеличить размер такой компенсации.

Будет ли это изменением существенных условий труда? Нужно ли оформить с работником дополнительное соглашение?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by