Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
29.04.2018 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №32 (2136) от 04.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тысяча долларов – это обычная зарплата главбуха, если...

Мы прочли сотни объявлений работодателей, искавших в апреле главных бухгалтеров, и проанализировали самые привлекательные из них с зарплатой от 2000 BYN. Как выяснилось, найти людей на эти должности совсем непросто. Почти всегда такие специалисты уже имеют хорошую работу и крепко за нее держатся. И еще практически в каждой топовой вакансии есть требование, которому не соответствуют 99% обычных бухгалтеров.

Чего ожидают работодатели от бухгалтера, которому платят тысячу долларов? Базовый набор стандартный: ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности в ИМНС, ФСЗН, Белгосстрах, Белстат и другие госорганы; начисление зарплаты; мониторинг состояния законодательства, консультирование руководителей и других сотрудников по вопросам, связанным с их деятельностью. В принципе, это должен уметь любой, даже начинающий главбух. Но самые большие зарплаты у имеющих стаж 5–6 лет и более. Еще обязателен опыт успешного прохождения налоговых и других проверок.

Также читайте по этой теме:

ТОП-10: Бухгалтерские вакансии с самыми высокими зарплатами в апреле

Использование в работе компьютера – это уже много лет норма, а не преимущество кандидата. Кроме обязательного опыта работы с различными версиями 1С (только в 1 из 15 высокооплачиваемых вакансий требовалось знание иного софта – программного комплекса «Галактика»), системами электронного декларирования, электронными счетами-фактурами, интернет-банкингом и другими стандартными инструментами повседневной работы бухгалтерии, все чаще есть требования более глубокого, чем у среднестатистического пользователя, знания программ стандартного пакета Microsoft Office: Excel (чаще всего), Word, Access, PowerPoint и т.д.

Когда платят 2500–3000 BYN и более – это всегда работа бухгалтера-управленца. Кроме того, что сам человек должен знать, понимать и уметь, он должен еще и мотивировать делать все хорошо и правильно команду подчиненных, контролировать составления всех видов отчетности, учета и всего документооборота.

Необходимо ли бухгалтеру с опытом знание иностранных языков? На самом деле спрос на таких людей есть, но почти нет предложения. Если обычному специалисту по учету для выхода в «высшую зарплатную лигу» надо не менее 5 лет, то при наличии хорошего разговорного английского его с руками оторвут и при стаже работы главбухом от 2 лет.

Мы обратились к экспертам кадрового рынка, и их мнения несколько отличаются как от нашей текущей оценки по итогам апреля, так и друг от друга.

Инесса Ян, заместитель директора Кадрового агентства «КВАДРАТ»: «Хороших кандидатов на рынке труда не очень много, люди не стремятся уходить. Если человек работает и компания, которая «на плаву», он не сильно хочет менять работодателя ради надбавки в 100 BYN. Специалисты, особенно главбухи, не перебегают с места на место, как раньше, когда были уверены, что всегда без проблем найдут работу.

Но это не касается обычных бухгалтеров, не главных. Они как мигрировали между фирмами, так и мигрируют. Толковые, думающие – по-прежнему востребованы. Чтобы стать хорошим главбухом, этим людям обязательно надо поменять несколько отраслей и компаний. Именно таким образом они и набираются опыта, сталкиваются с разными ситуациями и практикой учета.

За последние 5 лет у главбухов особенно сильно снизились доходы. Но 1000 USD – это обычная зарплата, которую предлагает хорошая фирма, где есть внешнеэкономическая деятельность, производство, когда ей нужен толковый, думающий главный бухгалтер. Если там еще и английский язык, например, требуется, то зарплата, очевидно, еще выше должна быть. Раньше это было 2500–3000 USD, сейчас – от 1500 USD.

Но, конечно, это все очень индивидуально: одно дело, если это главный бухгалтер «Кока-Колы» в Беларуси, и совсем другое – главбух какой-то небольшой иностранной фирмы, занимающейся здесь оптовой торговлей. Это два разных специалиста, и они «стоят» совершенно по-разному.

Иногда высококлассный бухгалтер соглашается и на 800 USD, если ему интересна компания-работодатель, если есть перспектива развития и роста. А кому-то критически важно, чтобы рабочее место было недалеко от дома, и при исполнении этого условия он согласен на компромисс по размеру зарплаты.

Другими словами, ориентировочно, 1000–1500 USD – это та стоимость главбуха, которая сейчас сложилась на рынке. Есть варианты меньше, когда работа более простая и работодатель не выдвигает особенно высокие требования, готов на компромисс».

Ольга Гаврис, директор Кадрового агентства Натальи Зотовой и партнеров: «Мы подбираем высококвалифицированный и, соответственно, высокооплачиваемый персонал всех специальностей кроме рабочих. По сравнению с 2013-2014 годами зарплаты бухгалтеров упали, сейчас они выравниваются, но каком-то сумасшедшем росте говорить нельзя. Хотя крупные иностранные компании все равно обеспечивают квалифицированным сотрудникам с высоким уровнем ответственности достойные доходы. За последние несколько месяцев это у нас первая вакансия именно главбуха, там действительно достойная зарплата и интересная работа.

По количеству откликов главных бухгалтеров, по наплыву претендентов, я понимаю, что хороших вакансий мало. Много бухгалтеров, имеющих подработки, но без основного места работы. Претендентов много, в том числе из крупных компаний. Мало, практически нет желающих уйти из бухгалтерий ИТ-бизнесов. Высокий уровень зарплат, хороший социальный пакет и перспективная отрасль удерживают сотрудников. Сложнее дело на сегодняшний момент обстоит со вторыми бухгалтерами, крайне мало высококвалифицированных претендентов в поисках работы».

В этом материале мы не затрагивали многих сегментов рынка труда, где тоже платят высокие зарплаты. Ничего конкретного не рассказали о доходах и работе бухгалтеров ИТ-компаний. Больше 1000 USD нередко зарабатывают аудиторы и сотрудники компаний, оказывающих бухгалтерские услуги. Особый разговор – бухгалтера в банках. Но это изолированные сегменты рынка труда, они очень отличаются от остальной белорусской экономики. Хотя внимания они достойны, и мы постараемся посвятить им отдельные публикации.

Впрочем, горькой правдой является и то, что во многих отраслях и регионах у бухгалтеров нет таких зарплат. В основном экономика восстанавливается, но отдельные не только предприятия, но даже города и районы находятся в глубоком кризисе. Достаточно редко платят больше 1000 USD бухгалтерам за пределами Минска. В апреле мы обнаружили лишь одну такую вакансию – в Витебске, небогатом областном центре, регулярно уступающем по среднему уровню доходов главному нефтехимическому городу своего региона – Новополоцку. Так что шансы, конечно, есть, но пока хороших рабочих мест за пределами столицы явно недостаточно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by