Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Земельный налог и нецелевое использование участка: было или не было

Юридическому лицу, у которого имеется производственный филиал, выделен земельный участок (далее – участок) с целевым назначением «для размещения и эксплуатации производственного здания филиала». Впоследствии филиал был ликвидирован, а здание осталось в собственности юридического лица и использовалось им по прежнему назначению.

Контролирующие органы при проверке обвинили юридическое лицо в нецелевом использовании участка. На участки, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10 (п. 4 ст. 196 НК).

Можно ли считать, что в этой ситуации юридическое лицо использовало участок не по целевому назначению с соответствующими последствиями для уплаты земельного налога?

В соответствии с п. 5 Положения о порядке изменения целевого назначения земельных участков, утв. постановлением Совмина от 30.12.2011 № 1780, в решении об изменении целевого назначения участка должны быть указаны:

– основания для такого изменения;

– землепользователь, в отношении участка которого принято данное решение, площадь участка с указанием вида земель, вещного права, кадастрового номера;

– прежнее и измененное целевые назначения участка, а также назначение участка в соответствии с Единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества, утв. постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совмине от 05.07.2004 № 33 (далее – Классификация), и при необходимости –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by