Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
28.04.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №32 (2136) от 04.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси готовится список тунеядцев

С 2019 года трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам (100% затрат). Первый список должников, не занятых в экономике, появится к 1 декабря 2018 г., сообщил 27 апреля на брифинге о порядке оплаты ЖКУ в полном объеме начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег ТОКУН.

Правительство продолжает работать над документами, обеспечивающими жизнеспособность Декрета № 3 «О содействии занятости населения».

Все началось с Декрета № 1, подписанного Президентом 25 января 2018 г., которым нашумевший Декрет № 3 был изложен в новой редакции. Карательные меры к тунеядцам, казалось бы, были смягчены, а акценты сместились в сторону решения задачи по содействию в трудоустройстве всем гражданам республики. При этом была усилена роль органов местной власти в решении этого вопроса. Далее в развитие Декрета № 3 Правительство приняло:

– Положение о порядке отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2018 № 142;

– прогнозные показатели в области содействия занятости населения и их поквартальные значения на 2018 год, утв. постановлением Совмина от 26.02.2018 № 154;

Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утв. постановлением Совмина от 31.03.2018 № 239;

Примерное положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, утв. постановлением Совмина от 31.03.2018 № 240.

Очередным витком активности стало принятие 24 апреля 2018 г. сразу двух постановлений Совмина. Одним из них определен перечень услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, а также условия их предоставления (постановление Совмина от 24.04.2018 № 314). Вторым – внесены изменения в порядок расчетов и внесения платы за ЖКУ (постановление Совмина от 24.04.2018 № 315).

Но до того как в жировке появится «лишняя» строка с требованием оплатить коммунальные услуги по горячему водоснабжению, газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжению (ПСМ № 314), тунеядец пройдет уже несколько этапов «отлова». В частности, работники ЖКХ должны увидеть его в списке, утвержденном исполкомом. До этого с ним поработает местная постоянно действующая комиссия по содействию занятости населения. К тому же тунеядец только в том случае будет оплачивать ЖКУ по полной, если квартира принадлежит ему (на него оформлен лицевой счет по жилому помещению).

«В каждой конкретной ситуации на местах комиссии будут разбираться. У них широкие полномочия по включению и исключению граждан из такого списка. Все комиссии получат методические рекомендации Минтруда и соцзащиты в отношении многочисленных стандартных случаев. Разрабатывается также перечень трудных жизненных ситуаций, который будет доведен комиссиям. В декабре 2018 г. появятся первые списки не занятых в экономике. Каждый, кто попал в список, получит уведомление. Сейчас комиссии в регионах формируются и разрабатывают свои положения о работе. Их возглавят руководители местных советов депутатов или главы районных администраций. Реально комиссии начнут работать тогда, когда будет сформирована база данных не занятых в экономике, т.е. к концу текущего года», – пояснил О. Токун.

На данном этапе не рассматривается возможность расширения списка услуг ЖКУ, оплачиваемых неработающими гражданами по экономически обоснованным тарифам. Расчет по полным тарифам будет применяться за горячее водоснабжение с 1 января 2019 г., а за газоснабжение и отопление – с 1 октября 2019 г. Поэтому в случае несогласия с решением комиссии на выяснение отношений с ней останется всего месяц. «В этом случае необходимо обращаться самому или попросить члена семьи обратиться с заявлением в комиссию с просьбой об исключении из списка. Полагаю, что комиссии будут действовать в интересах людей»,заключил представитель Минтруда и соцзащиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by