Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Токены – новый объект бухгалтерского учета

28 марта 2018 г. в Беларуси вступил в силу инновационный Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», который создает условия для внедрения в экономику нашей страны технологии блокчейн и использования токенов. В развитие этого акта Министерство финансов постановлением от 06.03.2018 № 16 утвердило Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)», который определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с токенами.

Недавно прошла онлайн-конференция, посвященная вопросам бухучета этого нового объекта, которая была организована Минфином совместно с БЕЛТА при поддержке ООО «ЮрСпектр». В ходе ее проведения Татьяна Рыбак, начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, разъяснила некоторые особенности бухучета токенов и ответила на вопросы участников конференции.

Справка «ЭГ». Токен – это запись в реестре блоков транзакций (блокчейне), иной распределенной информационной системе, которая удостоверяет наличие у владельца токена прав на объекты гражданских прав и (или) является криптовалютой.

Как выбирали счета

Национальным стандартом бух­галтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)» введен новый объект бухгалтерского учета – токены.

Чем обосновывается выбор счетов учета токенов?

При выработке методологических подходов к бухгалтерскому учету токенов принималось во внимание участие токенов в кругообороте капитала и экономическое содержание хозяйственных операций, осуществляемых с использованием токенов.

Приходование токенов

Предположим, организация занималась майнингом в марте–апреле 2018 г., а биткоины получила только в апреле.

Как в этом случае оприходовать биткоины? Нужно ли по окончании месяца, в котором биткоины не были добыты, показывать незавершенное производство?

Если в течение месяца в результате майнинга не были добыты биткоины, то по завершении этого месяца затраты на майнинг со сч. 20 полностью списываются в дебет сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»). То есть незавершенное производство не образуется.

Затраты на майнинг

Каким образом учитываются бит­коины в случае получения их организацией в результате майнинга?

В этом случае биткоины приходуются как готовая продукция, поскольку они появляются в ходе деятельности организации по их добыче. Затраты на майнинг биткоинов, собранные в течение месяца на сч. 20 «Основное производство», формируют фактическую себестоимость биткоинов. В течение месяца намайненные биткоины можно приходовать по учетной цене, а в конце месяца – определить их фактическую себе­стоимость и отклонение фактической себе­стоимости биткоинов от их стоимости по учетным ценам. Порядок определения учетных цен на биткоины устанавливается в положении об учетной политике.

Биткоины на заказ

Каким образом учитываются биткоины, которые организация-­исполнитель майнит для организации-заказчика?

Стоимость таких биткоинов, определенную в порядке, установленном в положении об учетной политике, организация-исполнитель отражает по дебету забалансового сч. 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение». При передаче биткоинов организации-­заказчику исполнитель делает запись по кредиту этого счета.

Затраты, понесенные на майнинг токенов, отражаются в бухгалтерском учете организации-исполнителя как расходы на оказание услуг. Заказчик полученные биткоины принимает к бухгалтерскому учету в качестве готовой продукции по стоимости услуг майнинга, оказанных исполнителем.

Учет оборудования для майнинга

Каким образом учитывается оборудование, используемое для майнинга токенов?

Оборудование принимается к бухгалтерскому учету как основное средство или как отдельный предмет в составе средств в обороте – в зависимости от того, каким критериям признания, установленным законодательством, оно соответствует.

Учет один и тот же

Различается ли порядок бухгалтерского учета токенов в зависимости от того, как они приобретены: через криптобиржи или в ходе ICO? Каким образом токены принимаются к бухгалтерскому учету, если на дату их получения организация не определилась с направлением их использования?

Порядок бухгалтерского учета не зависит от того, как они были приобретены. При этом токены принимаются к бухгалтерскому учету исходя из их предполагаемого назначения.

Использую куда хочу

Допустим, организация приобрела так называемые кредитные токены в целях получения процентного дохода и отразила их на сч. 58 «Краткосрочные финансовые вложения», а после изменения ситуации на рынке приняла решение их реализовать.

Отражается ли в бухгалтерском учете изменение направления ис­пользования токенов?

Если намерения организации в отношении использования токенов изменились, она может отразить в бухгалтерском учете их реклассификацию. Например, в ситуации, изложенной в вопросе, стоимость токенов со сч. 58 переносится на сч. 41 «Товары».

Токены – без оплаты

Необходимо ли принимать к бух­галтерскому учету токены, полученные бесплатно?

Безвозмездно полученные токены принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости, определенной с использованием методов, обеспечивающих надежную учетную оценку этих токенов. Методы определения стоимости безвозмездно получаемых токенов организация разрабатывает самостоятельно и за­крепляет в положении об учетной политике.

Токены и первичка

Какими первичными учетными документами оформляются поступление и выбытие токенов? Необходимо ли к ним прилагать какие-либо подтверждающие документы?

Стандартом предусмотрено, что каждый участник хозяйственной операции, совершенной с использованием токенов, может оформить соответствующий первичный учетный документ единолично. То есть подпись ответственных лиц других участников хозяйственной операции в этом документе не требуется. Вместе с тем к единолично со­ставленному первичному учетному документу прилагаются подтверждающие документы, например, распечатка транзакций из блокчейна или иной распределенной информационной системы.

Этот порядок применяется в отношении любых хозяйственных операций с использованием токенов и призван упростить их документальное оформление.

Форму первичного учетного документа для оформления операций с токенами каждая организация разрабатывает самостоятельно с учетом требований, установленных п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Резерв для токенов

В стандарте предусмотрено создание резерва под снижение стоимости токенов.

В каких случаях необходимо его формировать?

Если первоначальная стоимость токенов превышает чистую стоимость их реализации на отчетную дату, на сумму этого превышения создается резерв. В последующих отчетных периодах, если сумма превышения уменьшается, резерв сторнируется на сумму уменьшения. При прекращении признания токенов суммы числящихся по ним резервов восстанавливаются.

Определяем стоимость реализации

Каким образом определить чис­тую стоимость реализации токенов?

Допустимо ли для этого использовать данные интернет-ресурсов?

Согласно стандарту порядок определения чистой стоимости реализации токенов устанавливается в положении об учетной политике. В связи с этим организация самостоятельно решает, какие источники информации использовать для определения такой стоимости. На наш взгляд, такой подход оправдан, так как на криптобиржах котировки будут разные, и у организаций неизбежно будет возникать вопрос, какие именно котировки принимать для определения чистой стоимости реализации токенов.

Учет комиссии при обмене

Организация приобретает токены через оператора криптоплатформ и обменивает их через оператора обмена криптовалют. За совершение этих операций взимается комиссия.

Каким образом она отражается в бухгалтерском учете?

Сумма комиссии, взимаемая при приобретении токенов, включается в первоначальную стоимость токенов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету. Сумма комиссии, взимаемая при передаче токенов для обмена, относится к расходам на реализацию.

Меняем криптовалюты

Каким образом отражаются в бухгалтерском учете операции по обмену одной криптовалюты на другую через оператора обмена криптовалют?

Стоимость обмениваемой криптовалюты списывается со сч.сч. 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» в дебет сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»). Одновременно отражается выручка от реализации криптовалюты по дебету сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»). Стоимость криптовалюты, получаемой от покупателя при обмене, отражается по дебету сч. 41 «Товары» в корреспонденции со сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Зачет задолженности отражается по дебету сч. 60 и кредиту сч. 62.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений