Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение доли и контроль за трансфертным ценообразованием

Юридическое лицо – резидент РБ (далее – предприятие «А»), уплачивающее налог на прибыль по ставке 18%, является одним из учредителей другого резидента РБ – ООО с долей в его уставном капитале, равной 60%. В свою очередь, ООО не освобождено от уплаты налога на прибыль и является одним из учредителей третьего лица – ОДО.

Решением участников ООО доля ООО в уставном капитале ОДО продается предприятию «А» – учредителю ООО по стоимости, соответствующей величине фактического вклада ООО в уставный капитал ОДО, которая равна 150 000 BYN. Сделка между ООО и предприятием «А» имеет в налоговом периоде разовый характер.

Распространяется ли на эту сделку налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соответствии со ст. 301 НК?

Контроль, именуемый контролем трансфертного ценообразования, в соответствии с подп. 1.2 п. 1 ст. 301 НК осуществляется, в частности, по сделкам (если в течение налогового периода сумма цены сделок соответственно по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) с одним лицом превышает 100 000 BYN без учета косвенных налогов), совершенным с взаимозависимым лицом – налоговым резидентом РБ (в т.ч. через совокупность сделок при участии (посредничестве) третьего лица (лиц), которое имеет право не исчислять и не уплачивать налог (освобождено от налога) на прибыль в налоговом периоде, в котором совершена сделка, ввиду того, что такое лицо относится к отдельным категориям плательщиков, и (или) применяет особые режимы налогообложения,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений