Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономика на цифровых рельсах

Как осуществить перевод отечественной экономики на цифровые рельсы? Есть ли в стране потенциал для такого преобразования? Нужно ли управлять этим процессом либо стоит пустить его на самотек? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе с участием представителей органов госуправления и бизнеса, организованном Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей (МССПиР).

В общемировом тренде

В реализации Декрета Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» участвует Палата представителей, сообщил председатель Пос­тоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов. На основании норм этого документа готовится ряд поправок в действующее законодательство в целях формирования правовой среды для эффективного развития отечественного ИT-сектора.

В частности, планируются изменения в Гражданский кодекс. Рассматриваются предложения о распространении действия норм Декрета № 8 на бизнес, создающий программные продукты вне рамок Парка высоких технологий. Намечается корректировка законодательства о внешнеэкономической деятельности, что позволит улучшить условия экспорта таких продуктов. Депутат порекомендовал предпринимательскому сообществу активизировать свое участие в работе по его совершенствованию, что несет выгоду как отдельным представителям бизнеса, так и всей стране.

Цифровизация белорусской экономики, как считают в МССПиР, вызвана необходимостью ее качественного изменения в соответствии с общемировыми трендами. В Беларуси на глазах нынешнего поколения уходит в небытие эпоха бумажных документов. ЕРИП, электронная торговля, элект­ронные счета-фактуры, электронное декларирование – лишь часть инструментов «цифровой» Беларуси, широко применяемых населением и бизнесом. В нашу экономическую лексику вовлечены также блокчейн, искусственный интеллект и другие новые понятия, которыми всего пару лет назад оперировал лишь узкий круг специалистов.

Правда, всеобщего ликования данный процесс не вызывает, многие руководствуются здоровым прагматизмом. Например, на предприятиях малого и среднего бизнеса (МСБ), не относящегося к ИT-сектору, заметного спроса на цифровую трансформацию их деятельности пока не наблюдается, рассказал директор ЗАО «Управляющая компания «ПроСТО» Александр Малашко. Работники не ждут прихода ни роботов, ни искусственного интеллекта, которые освободили бы их от простых операций и физического труда. МСБ по-прежнему страдает от избыточного административного регулирования, частых корректировок нормативных правовых актов, регламентирующих бизнес-процессы. И решение этих проблем для небольших компаний куда важнее созданных для них новых программных продуктов, подчеркнул руководитель «ПроСТО».

Риски чужих технологий и безлюдных производств

Цифровая экономика, по мнению ряда участников круглого стола, таит в себе немало рисков. Очевиден, в частности, такой риск глобальной цифровизации, как усиление зависимости стран, в том числе нашей, от внешнего контроля и управления. Все современные интернет-сервисы, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, телевизоры, автомобили, самолеты, средства управления производством, прокатные станы, ЧПУ-станки и нефтедобывающие ком­плексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне.

Если это американские и европейские технологии, то и служат они в первую очередь их хозяевам в США и Европе, отметил первый вице-­пред­седатель МССПиР Александр Маргелов.

Включение в технологическую гонку в данном направлении, по его мнению, должно быть осмысленным. Беларуси следует не соревноваться с другими государствами по скорости внедрения блокчейна, а предварительно определить сектора отечественной экономики, где бы эта технология дала экономический эффект, на­пример, в плане повышения производительности труда и конкурентоспособности продукции.

Практически безлюдное производство строит в Китайско-­Белорусском парке «Великий камень» научно-производственное ООО «Композитные конструкции», сообщил пред­седатель совета директоров Андрей Бирюков. Здесь планируется очень высокая производительность труда – в год до 1 млн. USD выручки на человека. В основе такого эффекта лежит в том числе и намечаемое применение цифровых технологий. Циф­ровой путь нашей страны, по его мнению, должен быть ориентирован на развитие и повышение конкуренто­способности реального сектора, в пер­вую очередь промышленности.

При этом глава компании видит в цифровизации экономики как несомненную пользу, так и появление вызовов, нуждающихся в преодолении. Не секрет, например, что создание роботизированных производств с высокой производительностью труда и низким браком продукции будет сопровождаться высвобождением работников и обострением проблемы занятости. Поэтому государство должно быть готовым к ее решению, трудоустройству безработных.

С другой стороны, формирование в стране сектора высокотехнологичных производств, как считают эксперты, возможно при наличии высококвалифицированных работников, обладающих широким диапазоном современных знаний. В одном лице они должны быть и программистами, и инженерами, и экономистами. Увы, в настоящее время такие кадры на белорусском рынке в большом дефиците, который из-за отсутствия системы соответствующей подготовки сохранится, как нетрудно предположить, и в ближайшей перспективе.

Новые сектора и сегменты

В настоящее время среди отраслей национальной экономики по темпам проникновения цифровых технологий лидирует сфера услуг. Работу по цифровой трансформации финансовых услуг возглавил Нацбанк. Им, например, намечено обкатать на практике возможности блокчейна, тех­нологические особенности которого позволяют задействовать его не только в создании криптовалют, но и в других инновационных проектах. Также в планах финансового регулятора введение в практический оборот уже в текущем году такого элемента цифровой экономики, как смарт-­контракт.

Генеральный директор ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько, характеризуя нынешний уровень цифровой экономики в Беларуси, дал высокую оценку действиям Нацбанка по формированию экосистем. По его инициативе создана, например, межбанковская система идентификации, позволяющая субъекту хозяйствования или физическому лицу получать банковское обслуживание с помощью циф­ровых каналов в любом банке страны. В банковской сфере активно продвигается идея ис­пользования открытых протоколов обмена данными между информационными системами, принадлежащими разным соб­ственникам. Начат диалог Нац­банка и операторов мобильной связи по участию их в финансовых проектах, например, мик­рокредитования, в качестве платежных агентов.

Цифровизация, таким образом, трансформирует традиционную модель отечественной экономики с образованием в ней новых секторов и сегментов. Они имеют структуру, сочетающую, например, области финансов и промышленности, финансов и связи и т.д. До сих пор такое преобразование происходило стихийно, главным образом по инициативе наиболее образованной и компетентной части представителей власти и бизнеса.

Этот процесс можно и далее пустить на самотек, а можно его направлять в нужное русло, обратил внимание участников круглого стола начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский. Анализ международного опыта склоняет данный выбор в пользу управления и системного развития в нашей стране цифровой экономики. Глава государства и правительство уже выразили согласие на создание в стране нового министерства, которому будет поручено руководить процессом цифровизации.

Поэтому в органах госуправления началось обсуждение его моделей, функций и задач. Из нескольких рассматриваемых вариантов наиболее пред­почтительной выглядит модель комбинированного госоргана, сформированного на базе Минпрома, Минсвязи и Госкомитета по науке и технологиям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by