Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Презентация продукции и налогообложение

Организация планирует организовать встречи с потребителями продукции, потенциальными клиентами с целью возможного расширения рынков сбыта и объемов продаж. В ходе проведения мероприятий предполагается обеспечение питанием приглашенных физических лиц – специалистов предприятий.

Возникает ли у организации обязанность по удержанию подоходного налога с участников мероприятия? Можно ли отнести расходы на питание в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Полагаем, что налоговое обязательство по подоходному налогу возникнет либо будет отсутствовать в зависимости от сути проводимого мероприятия. Данное суждение связано с наличием нескольких норм в ст. 153 Налогового кодекса (НК).

Так, объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками, в размере:

– оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (подп. 2.2 п. 2 ст. 153 НК);

– стоимости товаров (работ, услуг), розданных (выполненных, оказанных) в рамках проведения рекламы и рекламных игр, если по условиям их проведения отсутствуют сведения о получателях таких товаров (работ, услуг) (подп. 2.17 п. 2 ст. 153 НК).

Соответственно, если речь идет о презентации продукции, оплата организацией питания участников в ходе проведения таких мероприятий не признается доходом физических лиц,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений