$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Презентация продукции и налогообложение

04.05.2018

Организация планирует организовать встречи с потребителями продукции, потенциальными клиентами с целью возможного расширения рынков сбыта и объемов продаж. В ходе проведения мероприятий предполагается обеспечение питанием приглашенных физических лиц – специалистов предприятий.

Возникает ли у организации обязанность по удержанию подоходного налога с участников мероприятия? Можно ли отнести расходы на питание в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Полагаем, что налоговое обязательство по подоходному налогу возникнет либо будет отсутствовать в зависимости от сути проводимого мероприятия. Данное суждение связано с наличием нескольких норм в ст. 153 Налогового кодекса (НК).

Так, объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками, в размере:

– оплаты организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, культурных, представительских мероп...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы