Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение размера оплаты труда

Размер компенсации за производство работ вахтовым методом прописан в трудовом договоре работника. Наниматель решил увеличить размер такой компенсации.

Будет ли это изменением существенных условий труда? Нужно ли оформить с работником дополнительное соглашение?

На сайте Минтруда и соцзащиты размещен комментарий к отдельным положениям Закона от 08.01.2014 № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (http://mintrud.gov.by/ru/kommentarij-k-izmeneniu-v-trudovoi-kodeks-ot-8-yanvarya-2014-godgodgodg). В нем отмечено следующее: «В новой редакции ч. 2 ст. 32 дается определение, что признается изменением существенных условий труда. Разделены такие понятия, как «система оплаты труда» и «размер оплаты труда». Наниматель должен будет обосновать и предупредить работника об изменении «системы оплаты труда», такую же процедуру он должен провести и при уменьшении размеров оплаты труда».

Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение размера оплаты труда и по аналогии – увеличение размера компенсации за производство работ вахтовым методом не будет являться изменением существенных условий труда.

В соответствии с ч. 4 ст. 19 ТК трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК. При внесении изменений в трудовой договор с работником заключается дополнительное соглашение.

Наниматель обязан оформлять изменения условий трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК).

Наниматель должен издать приказ об увеличении размера компенсации за производство работ вахтовым методом и заключить с работником дополнительное соглашение.

Ответ: Нет, увеличение размера компенсации не будет являться изменением существенных условий труда. С работником необходимо оформить дополнительное соглашение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений