$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отражение в бухучете встроенного торгового оборудования

21.04.2018

В соответствии с актом о приеме-передаче основных средств организацией введен в эксплуатацию объект «Павильон», шифр 10011, нормативный срок службы – 15 лет. В нем был установлен комплект торгового оборудования, работы по изготовлению и сборке которого выполнены сторонней организацией на основании договора подряда.

Как отразить в бухучете затраты на изготовление и сборку комплекта торгового оборудования: отнести к запасам, включить в стоимость объекта основных средств «Павильон» или отразить как отдельный инвентарный объект основных средств?

Затраты по изготовлению и сборке комплекта торгового оборудования подлежат отражению в бухучете в составе первоначальной стоимости отдельного инвентарного объекта основных средств «Комплект торгового оборудования».

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретен...

Автор публикации: Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях