Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена покрытия террасы – классификация для бухучета

В арендном пользовании организации находится изолированное помещение с террасой. Терраса имеет покрытие из искусственной травы (ковролин) (износ покрытия менее 60%). Организация с разрешения арендодателя производит замену этого покрытия на покрытие из керамогранита (далее – плитка). Покрытие из плит­ки в период действия договора аренды арендодателю не передается, и затраты по его устройству арендодателем не компенсируются.

Работы по укладке плитки были выполнены подрядным способом. В состав строительных работ входили работы по устройству цементно-­песчаной стяжки толщиной 20 мм, армирование сеткой, укладка покрытия из плитки, установка трапов.

Как правильно классифицировать работы по замене покрытия террасы?

Согласно подп. 2.71 п. 2 Инструкции об обоснованиях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. Госкомимущества от 24.03.2015 № 11, терраса – это открытая наружная площадка, предназначенная для отдыха, примыкающая к капитальному строению (зданию, сооружению), размещаемая над землей, как правило, на уровне пола первого или второго этажа и выше над нижерасположенным этажом. Терраса может иметь перголу или легкое покрытие, а также находиться под общей с капитальным строением крышей.

Общие признаки работ и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения приведены в приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Мин­фина и Минстройархитектуры от 27.02.2009...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by