Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Секретное» заседание по развитию предпринимательства

«Если закон позволяет помочь – помоги. Если закон не позволяет помочь – не мешай! Если закон требует вмешаться – только тогда действуй». Эти слова Александра Лукашенко, обращенные к чиновникам, крупным планом показывали на большом экране перед более чем сотней высокопоставленных представителей госорганов, депутатов и сенаторов. Именно так в Палате представителей Национального собрания прошел закрытый круглый стол по вопросам воплощения в жизнь положений Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Кто собрался на «секретное» заседание?

Кроме парламентариев, в нем участвовали команды специалистов от МЧС, Минтранса, Минстройархитектуры, Госстандарта, санитарного и налогового ведомства, высокопоставленные представители местных властей – всех областных и минского городского исполкомов. Десяток человек прислали бизнес-союзы и негосударственные центры поддержки предпринимательства. В итоге, «круглый стол» представлял собой не стол и не круглый, а целый зал в комплексе зданий Дома правительства, под завязку заполненный людьми, каждый день принимающими важные для бизнеса решения. К сожалению, в списке участников не было представителей КГК, МВД, Следственного комитета, органов финансовых расследований, прокуратуры и других силовых ведомств, работа которых также важна для успеха и понимания перспектив отечественных предпринимателей.

Впрочем, из выступлений ключевых лиц круглого стола стало ясно, что общение с представителями силового блока по многим из затронутых вопросов уже прошло. И те, пусть с некоторой настороженностью и осторожностью, но согласились, что чиновник может помогать бизнесу и это не обязательно проявление коррупции.

Большая часть мероприятия была закрытой для всех, кроме госслужащих, членов профильных комиссий парламента и нескольких представителей бизнеса, но на самое его начало, вводную часть все же допустили отдельных журналистов. Корреспонденту «ЭГ» удалось пообщаться с некоторыми ключевыми фигурами этого заседания до его начала.

Зачем собирались?

Владислав Щепов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике пояснил, зачем собрали столько занятых и важных людей. Во-первых, парламент поддержал Декрет № 7 и уже поэтому проводит дальнейший мониторинг исполнения этого документа. А сам текст этого нормативного акта содержит требования о необходимости разъяснительной работы среди населения, предпринимателей и должностных лиц.

Пока речь не идет о том, что у нас есть какие-то проблемы, противодействие в отдельных министерствах или регионах. Нет, у нас четко работающие органы управления: они обязаны реализовывать нормы Декрета № 7, и они это делают. Но есть технические моменты, которые нельзя было включить в документ, а их нужно решать. Например, нужно принимать решения исполкома по земельным вопросам, а они обязательно проходят юридическую экспертизу. И чиновники могут «спотыкаться» о требования других нормативных актов, им нужны четкие пояснения, методические указания по спорным моментам и уверенность в поддержке принятых ими решений.

Да и предприниматели сейчас думают, открывать ли им новые направления деятельности или нет. И им тоже нужно просто и понятно рассказать о новых возможностях, разъяснять изменения в техническом регулировании, санитарных нормах. Люди ожидают простых и понятных «юридических подсказок» от властей, подготовки «дорожных карт» о реализации норм Декрета № 7: как открыть кафе, как запустить производство одежды и т.д.

Так что цель депутатов –  услышать, как понимают и применяют нормы этого акта госорганы и предприниматели, с какими проблемами они столкнулись, какая реакция и поддержка нужна со стороны законодательной власти. Представители государства понимают, что одного документа мало. Важны правоприменительная практика и нормы прямого действия, принятые в дополнение к основному документу. Выступающие вспоминали Директиву Президента № 4 «О развитии предпринимательской инициативы», принятую еще в 2010 году. Ее запал и энергия со временем угасли и растворились в повседневных проблемах отдельных госорганов и регионов. Но сейчас в министерствах и в Парламенте достаточно целеустремленных людей, которые стремятся не допустить повторения этой истории.

Что происходит на самом деле?

Об этом рассказал заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич, который вместе с подчиненными мониторит фактическую ситуацию по стране в целом и в отдельных регионах. Декрет № 7 уже работает, в Беларуси на основании его норм за первые 30 дней их действия запущено 802 новых бизнеса. Большинство стартовавших работает в двух наиболее популярных у начинающих предпринимателей нишах: транспортные услуги и розничная торговля.

Но оптимизм Минэкономики пока и осторожный, и настороженный. Ведь постоянно в первом квартале каждого года наблюдается всплеск новых регистраций (хотя сейчас он явно сильнее прошлогоднего), а с осени нарастает волна ликвидаций фирм и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП). Был период, когда по итогам года количество закрытых бизнесов превышало число вновь регистрируемых. И пока непонятно, удалось ли окончательно переломить эту тенденцию. Но в любом случае положительные результаты от Декрета № 7 уже есть – сотни новых бизнесов, которых иначе бы не было, а значит, и сотни новых рабочих мест.

Именно по этому критерию Минэкономики и отслеживает ситуацию в каждом регионе: сколько открыто новых фирм и зарегистрировано ИП, сколько создано новых рабочих мест, в т.ч. высокопроизводительных. При этом пока никаких целевых показателей местным властям решено не доводить. Но ситуацию обещают мониторить непрерывно, каждый месяц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by