Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
20.04.2018 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 29 за 20 апреля 2018 года

По всей строгости прогноза

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что перспектива повысить рейтинги Беларуси появится в случае реализации программы реформ, результатом которой станет урегулирование проблем в секторе госпредприятий и банков. Об этом говорится в официальном сообщении S&P.

Горькие плоды поглощения

Акционерам СОАО «Гомелькабель» нужно думать над тем, как избавиться от убытков и восстановить финансовое положение предприятия, серьезно ухудшившееся в последние годы. Об этом в интервью «ЭГ» рассказывает член наблюдательного совета СОАО «Гомелькабель» Анатолий БОЯКОВ.

Справка о заработке – без печати

Принятие Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», кроме очевидных для всех плюсов, к которым должно привести упрощение условий ведения бизнеса, может иметь и некоторые негативные последствия. Вызваны они подп. 3.11 п. 3 Декрета № 7, согласно которому субъекты хозяйствования вправе не использовать печати.

МВФ считает, что у нас все хорошо

Международный валютный фонд (МВФ) в опубликованном 17 апреля обзоре мировой экономики (World Economic Outlook) существенно улучшил прогноз роста ВВП Беларуси в текущем году.

Рубли теснят валюту в денежной массе

За март широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси почти не изменилась, оставаясь на уровне 39 млрд. BYN. Ее удержание в строгих рамках поддерживается усилиями монетарной политики властей. С начала года снижение ШДМ достигает 2,2%, или 880 млн. BYN.

Цену на сахар понизить не дадут

В борьбе властей с повышением цен, которая нам объясняется исключительно интересами граждан, есть несколько досадных исключений, портящих общую благостную картину защиты трудящихся от коварных бизнесменов, пытающихся снять с них последнюю рубашку.

Беларусь молочная – 2018

Под таким названием в Минске в эти дни проходит традиционный международный форум представителей молочной отрасли. Более трехсот участников обсуждают состояние и тенденции рынков сбыта молочной продукции.

НДС: какие проблемы обсуждаются

Главное управление развития налоговых органов МНС сообщило о результатах обсуждения предложений по корректировке главы 12 Налогового кодекса (НК), регулирующей исчисление и уплату НДС, на заседании межведомственной рабочей группы.

Как свернулся «Гомелькабель»

На годовом собрании акционеров СОАО «Гомелькабель» миноритарные акционеры, директор и российский инвестор в очередной раз не сошлись в оценке финансового состояния предприятия, его причинах и перспективах.

Кто заплатит 63% годовых? Опыт белоруса, инвестирующего в акции

Дмитрий Наривончик, управляющий ООО «Мидас Инвест», – один из немногих в нашей стране профессиональных инвесторов, успешно вкладывающих деньги в акции отечественных ОАО. Сейчас он управляет портфелем ценных бумаг 10 белорусских предприятий. За 2017 год эти вложения принесли ему 32,82% в виде дивидендов, а рыночная стоимость акций как минимум двух обществ тоже заметно выросла.

Успешный квартал для ВВП

ВВП в Беларуси в январе–марте вырос на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными драйверами роста выступили обрабатывающая промышленность, строительство и торговля. Выше среднего также увеличились снабжение электроэнергией и чистые налоги на продукты. Предпосылки для восстановления и роста экономики сохраняются.

Просроченный кредит не помешает получить новый

С 6 апреля т.г. вступила в силу новая Инструкция о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2018 № 149 (далее – Инструкция № 149 и постановление № 149 соответственно). Инструкция не меняет принципы кредитования (возвратность, платность, срочность), однако содержит ряд новшеств для банков и их клиентов.

Работник получил травму во время обеда

В обеденное время работник получил травму вне территории организации.

Как в данном случае квалифицировать несчастный случай?

Стоимостная и учетная оценка акта по договорам в эквиваленте

По договору аренды ставка арендной платы выражена в иностранной валюте. Акт выставлялся в валюте договора.

Необходимо ли при выставлении акта выполненных работ указывать сумму, выраженную и в иностранной валюте, и в белорусских рублях?

С дорожниками рассчитались госпошлиной за допуск автотранспорта

В Беларуси в 2017 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт республиканских автодорог было направлено 76,6 млн. BYN, полученных от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

За границу во время декретного отпуска

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую поехать к сестре в Польшу на лето, на 3 месяца.

Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Ставки налога за сдачу квартир в Минске с 14 апреля выросли

Ставки подоходного налога для минчан, сдающих физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилые и нежилые помещения, машино-места, в среднем выросли на 6%. Соответствующее решение Мингорсовета от 30.03.2018 № 28 «Об установлении размеров ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах» вступило в силу с 14 апреля 2018 г.

Повышение зарплат в бюджетных организациях

Постановлением Совмина от 14.04.2018 № 295 усовершенствована оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации).

 

Информбанк

 

Включение стоимости услуг в расходы

Торговая организация (резидент РБ), занимающаяся экспортом и импортом товаров, оплатила резиденту РФ предоставленную информационную услугу о состоянии счета по оплате за горюче-смазочные материалы (ГСМ). Данные ГСМ заправляются в транспорт торговой организации при поездках в РФ, связанных с торговой деятельностью. Оплата была осуществлена путем банковского перевода в иностранной валюте на валютный счет нерезидента на основании договора.

Куда следует отнести стоимость данной услуги: на стоимость ГСМ, на стоимость товаров (при импорте) или на расходы отчетного периода?

Налогообложение и бухучет услуг, предоставляемых гражданам по абонементам

Организации, оказывающие услуги физическим лицам, сейчас стали активно использовать абонементы. При этом клиенты, приобретая абонемент, как правило, покупают не разовую услугу, а имеют возможность получить ее по выгодной цене неоднократно. При этом возникают вопросы с бухучетом и налогообложением таких услуг, поскольку продажа абонемента происходит в одном отчетном периоде, а услуги могут оказываться в другом.

Прокат автомобилей под залог: прием и возврат денег

Организация предоставляет услуги по прокату автомобилей, прицепов и велосипедов, работает по системе залогов. Залог является гарантией добросовестного исполнения всех договорных обязательств и подлежит возврату арендатору после исполнения данных обязательств. В некоторых случаях для исполнения обязательства и, следовательно, возврата залога требуется более 5 суток.

Как принимать и возвращать залог через кассовое оборудование? Какие документы надо при этом оформлять?

До июля «OPOZ-5000» использовать можно

Торговая организация использует кассовое оборудование POS-терминал «OPOZ-5000». Данная модель включена в Государственный реестр до 15.02.2018 г. Сроки установки средства контроля налоговых органов (СКНО) еще не наступили.

Можно ли сейчас использовать кассовое оборудование этой модели?

Перевозка грузов, использование стройтехники и прием наличных

Организация оказывает физическим лицам услуги по перевозке грузов и использованию строительной техники по месту проживания заказчика.

Надо ли использовать кассовое оборудование при оплате физическими лицами этих услуг?

Чек надрывать не надо

Покупателю при продаже товара в магазине кассир выдал платежный документ, подтверждающий оплату товара, и надорвал этот кассовый чек.

Обязательно ли это делать?

Налог на прибыль с дивидендов, полученных белорусской организацией

Весна. Апрель. Сданы бухгалтерские балансы, отчеты за 2017 год. Итоговый финансовый результат хозяйственной деятельности организаций за прошедший год подведен. Часть прибыли, которая осталась в распоряжении хозяйственного общества (АО, ООО, ОДО) после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по их вине, может быть распределена между его акционерами, учредителями или участниками.

Повышение нормы расхода топлива при истечении нормативного срока службы автомобиля

Рассмотрим на конкретных примерах возможности повышения норм расхода топлива на автомобили.

Нормативный и полезный сроки использования основных средств

Может ли организация увеличить нормативный срок службы основных средств (ОС), сохранив или даже уменьшив при этом срок полезного использования (СПИ) этих ОС?

Профессиональный стаж за работу в особых условиях труда

С 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст повышается. Возраст выхода на досрочную профессиональную пенсию определяется от общеустановленного пенсионного возраста с учетом продолжительности профессионального стажа и общего стажа работы.

Пожарная безопасность торговых центров

Пожарная безопасность (далее – безопасность) обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара.

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за март 2018 г.

Об  индексе потребительских цен за март 2018 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за март 2018 г.

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 апреля 2018 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений