Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С дорожниками рассчитались госпошлиной за допуск автотранспорта

В Беларуси в 2017 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт республиканских автодорог было направлено 76,6 млн. BYN, полученных от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Как сообщили в Минтрансе, из них около 50 млн. BYN составили вложения в строительство и реконструкцию республиканского дорожного хозяйства. За счет этих средств возводилась обходная дорога вокруг Витебска, включая транспортную развязку с автодорогой Р-25 в направлении Толочина, велось строительство ряда участков автодороги М-6/Е28: Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги), достраивалась Вторая кольцевая автодорога вокруг Минска. В перечне реконструируемых объектов – автодорога Р-99: Барановичи –Волковыск – Пограничный – Гродно, мост через реку Муховец в Брестской области.

Остальная часть средств была направлена на капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства. В частности, ремонтировались автодороги М-10: Граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин и Р-88: Житковичи – Давыд-Городок – граница Украины (Верхний Теребежов), путепроводы, мосты на автодорогах через такие реки как Березина, Церковка, Бася, Вилия.

Отметим, в прошлом году осуществлялся и текущий ремонт дорожного хозяйства. Согласно статистике было отремонтировано в целом по стране 914 км республиканских автодорог и 1686 погонных метров мостов.

Для Минтранса основополагающим документом в этой области является Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 18.09.2017 № 699 (далее – госпрограмма). В соответствии с ней в текущем году будут продолжены работы по развитию и поддержанию в надлежащем порядке дорожного хозяйства страны. Задания отечественным дорожникам предусматривают, в частности, реконструкцию автодорог М-6 и Р-23, путепровода на автодороге Р-41, строительство подъездной автодороги к мультимодальному комплексу Болбасово. Кроме того, им предстоит восстановить мост через реку Припять на автодороге Р-88, приступить к реконструкции мостов через реку Западная Двина на подъезде к Новополоцку и через реку Сож на автодороге М-8.

Госпрограммой запланировано финансирование республиканского дорожного хозяйства в объеме 500 млн. BYN. При этом для ее реализации Законом о республиканском бюджете на 2018 год на работы по реконструкции и строительству республиканских автодорог, а также по их содержанию, текущему и капитальному ремонтам предусматривается финансирование в размере 277 млн. BYN. Они будут вестись за счет поступлений, в т.ч. уплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Предполагается, что в текущем году от участников дорожного движения благодаря данному сбору в казну поступит 319,2 млн. BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений