Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимостная и учетная оценка акта по договорам в эквиваленте

По договору аренды ставка арендной платы выражена в иностранной валюте. Акт выставлялся в валюте договора.

Необходимо ли при выставлении акта выполненных работ указывать сумму, выраженную и в иностранной валюте и в белорусских рублях?

Такой необходимости нет. В таких актах можно указывать стоимостную оценку в валюте, в которой определен предмет договора.

Следует отметить, что по договору аренды, по мнению автора, составление первичного учетного документа (далее – ПУД), подтверждающего факт реализации договора аренды, не является обязательным, в отличие от составления акта по оказанным коммунальным услугам. Но если стороны договорились составлять такой ПУД, то следует сказать, что обязательной к применению формы ПУД в отношении предоставленного в аренду имущества законодательством не установлено, как не установлено и инструкций по заполнению такого ПУД. Его форму и порядок заполнения арендодатель разрабатывает самостоятельно и включает в перечень ПУД, являющимся приложением к учетной политике организации (абз. 4 п. 4 ст. 9, п. 4 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Если на дату подписания акта по аренде (последнее число месяца или другая дата) оплата арендатором не произведена, или дата определения ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by