Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС: какие проблемы обсуждаются

Главное управление развития налоговых органов МНС сообщило о результатах обсуждения предложений по корректировке главы 12 Налогового кодекса (НК), регулирующей исчисление и уплату НДС, на заседании межведомственной рабочей группы.

На заседании рассмотрено предложение о предоставлении субъектам хозяйствования права отражать выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей исчисления и уплаты налогов по оплате. Свою точку зрения по этому вопросу изложили руководители бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, Белорусского союза налогоплательщиков, представители МНС, органов госуправления, субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ и общественных объединений.

Как сообщает МНС, с учетом пред­ставленных аналитических материалов и выступлений на заседании принято решение сохранить применение действующего метода определения выручки от реализации «по отгрузке», но учитывать для целей налогообложения прибыли отдельные виды внереализационных доходов (суммы неустоек (штрафов, пеней), подлежащих уплате за нарушение договорных обязательств) по факту их оплаты. МНС и Минфину поручено дополнительно проработать вопрос о формировании резервов по сомнительным долгам для целей налогообложения и рассмотреть его в рамках корректировки главы 14 НК «Налог на прибыль». Отметим, что научные круги и эксперты бизнес-союзов ранее не раз предлагали предоставить субъектам хозяйствования возможность выбора метода определения выручки «по отгрузке» или по «оплате» либо оставить метод «по отгрузке», но при этом разрешить создавать резервы по сомнительным долгам.

На заседании межведомственной группы были также рассмотрены пред­ложения, касающиеся исчисления и уплаты НДС, которые внесли организации. Так, активно обсуждалось предложение Белорусской научно-промышленной ассоциации о предоставлении права на вычет НДС таможенным пред­ставителям, которые сейчас при таможенных операциях несут солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин и налоговых платежей вместе с плательщиком. По результатам дискуссии МНС и ГТК предложено представить свои позиции по обсуждаемой проблеме. Кроме того, на заседании решено внести этот вопрос на рассмотрение созданной при Совмине рабочей группы для подготовки предложений по упрощению налоговой системы Республики Беларусь. В ходе заседания были представлены предложения по внесению изменений в главу 12 НК от Ассоциации лизингодателей, «Белоруснефти», Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», Ассоциации налогоплательщиков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений