Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пожарная безопасность торговых центров

Пожарная безопасность (далее – безопасность) обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара.

Безопасность обязаны обеспечивать руководители и соответствующие должностные лица организаций (ст. 14 Закона от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности», далее – Закон). Обязанности руководителей и должностных лиц организаций перечислены в ст. 17 Закона. Обязанности работников по обе­спечению безопасности, установленные ст. 18 Закона, должны быть отражены в должностных инструкциях.

Постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3 утверждены Правила пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014 (далее – Правила № 3).

Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждены Декретом Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие требования № 7).

Часто площади в торговом центре (далее – ТЦ) арендуют сторонние организации для отдельных торговых или развлекательных объектов. При заключении договора аренды необходимо установить ответственность сторон за обеспечение безопасности объекта. Ответственность за обеспечение безопасности объекта при его аренде (субаренде, ссуде) устанавливается в соответствии с договором аренды (субаренды, ссуды), если иное не предусмотрено законодательством (п. 61 Общих требований № 7).

Согласно п. 2 Общих требований № 7 обязательные для соблюдения специфические требования по обеспечению безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, определяет Совмин. Проект таких требований размещен на сайте МЧС.

Объект – территория, здание, сооружение, помещение или его часть, наружная установка (п. 62 Общих требований № 7).

Обязанности руководителя субъекта хозяйствования перечислены в п. 3 Общих требований № 7. Обязанности руководителя (должностного лица) субъекта хозяйствования, а также работников в случае возникновения пожара перечислены в п.п. 5 и 6 Общих требований № 7.

Для обеспечения безопасности руководителю и уполномоченным должностным лицам необходимо выполнить комплекс мероприятий.

1. После разграничения ответственности с арендодателем в части обеспечения безопасности объекта руководителю необходимо назначить ответственных за безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), которые обязаны:

– обеспечить: безопасность и противопожарный режим на закрепленных за ними объектах; содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, связи, защиты от статического электричества, наружные пожарные лестницы, ограждения крыш зданий; подготовку работников по программам пожарно-­технического минимума, определяемым МЧС, и проведение противопожарных инструктажей, а также обучение работников мерам пожарной безопасности;

– информировать руководителя обо всех обнаруженных нарушениях требований безопасности и противопожарного режима и незамедлительно принимать меры по их устранению.

2. В положениях о структурных подразделениях и в должностных инструкциях работников объекта необходимо предусмотреть обязанности по обеспечению безопасности.

3. Разработать инструкции по безопасности на объекте.

Субъект хозяйствования должен разработать и утвердить общеобъектовую инструкцию по безопасности. Она должна разрабатываться специалистами на обязательных для соблюдения требованиях технических нормативных правовых актов (НПА) и НПА исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (тех­нологическом) процессе веществ и материалов, оборудования. Требования к инструкциям по безопасности изложены в приложении 1 к Правилам № 3.

4. Здания, сооружения, помещения, наружные установки и оборудование должны эксплуатироваться в соответствии с Общими требованиями № 7, проектной документацией и эксплуатационной документацией на них. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, техническое переоснащение, перепрофилирование по функциональному назначению зданий (сооружений) и помещений должны осуществляться в соответствии с проектной документацией, разработанной в установленном порядке.

5. Для каждого принадлежащего субъекту хозяйствования здания, сооружения, помещения и наружной установки субъектом хозяйствования должны быть определены категории по взрывопожарной опасности. Критерии отнесения объекта к категории по взрывопожарной опасности определены ТКП 474-2013 (02300), утв. постановлением МЧС от 29.01.2013 № 4.

6. Помещение должно быть обеспечено исправными техническими средствами противопожарной защиты, первичными средствами пожаротушения и пожарной техникой. К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, немеханизированный руч­ной пожарный инструмент, емкости с запасом воды, полотнище противопожарное. Порядок определения необходимого количества первичных средств пожаротушения установлен приложением 5 к Правилам № 3.

Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на указанное оборудование. Огнетушители должны содержаться и использоваться в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей, быть исправными и работоспособными. Требования к эксплуатации переносных и пере­движных огнетушителей, их выбору, техническому обслуживанию и перезарядке установлены ТКП 295-2011, утв. постановлением МЧС от 08.02.2011 № 13.

Также необходимо руководствоваться:

– ТКП 340-2011 (02300) «Установки пожаротушения автоматические. Системы пожарной сигнализации. Порядок разработки задания на проектирование», утв. постановлением МЧС от 14.09.2011 № 51;

– ТКП 363-2011 (02300) «Правила разработки проектов производства работ на монтаж пожарной автоматики», утв. постановлением МЧС от 30.12.2011 № 70;

– ТКП 364-2011 (02300) «Автоматические установки пожаротушения. Правила производства и приемки работ», утв. постановлением МЧС от 30.12.2011 № 71;

– ТКП 365-2011 (02300) «Системы пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ», утв. постановлением МЧС от 30.12.2011 № 72.

7. Курение на объектах допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения». Режим курения в залах объектов общественного питания должен осуществляться в соответствии с общеобъектовой инструкцией по безопасности. Требования к специально предназначенным местам для курения установлены постановлением МЧС и Мин­здрава от 22.04.2003 № 23/21.

8. Въезды (выезды), дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным установкам и источникам воды должны содержаться в состоянии, обеспечивающем свободный подъезд аварийно-спасательной техники.

9. При механизированном открывании въездных ворот, шлагбаумов или других ограничивающих въезд устройств они должны иметь возможность ручного открывания.

10. В противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями не допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий, сооружений.

11. Контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для горящего угля (мангал, барбекю, гриль, камин и аналогичные при­способления) допускаются на территориях торговых объектов, объектов общественного питания, ярмарок, рынков и выставок при условиях: размещения очагов горения на расстоянии, исключающем загорание ближайших строений и других горючих предметов (материалов); размещения вблизи очагов горения средств тушения; обеспечения непрерывного контроля за процессом горения. По окончании использования очагов горения либо после прекращения постоянного контроля за процессом горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

12. В помещениях с круглосуточным пребыванием людей (за исключением жилых зданий) должно быть организовано круглосуточное дежурство персонала.

13. Необходимо соблюдать требования к содержанию зданий, сооружений и помещений, установленные главой 5 Общих требований № 7.

14. Порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний, включая порядок проведения противопожарного инструктажа, порядок проведения подготовки по программе пожарно-технического минимума (ПТМ), категории работников, подлежащих обязательной подготовке по этой программе, определяются МЧС.

Порядок организации подготовки по программе ПТМ, проверки полученных знаний, умений и навыков, категории работников, подлежащих обязательной подготовке, место, периодичность проведения подготовки и лица, ответственные за ее организацию (проведение), определяются приказом руководителя субъекта хозяйствования.

Противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой. Инструктаж проводит лицо, имеющее специальную подготовку по пожарной безопасности (специалист по охране труда; инженер по пожарной безопасности; другое лицо, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности), а при его отсутствии – руководитель организации (приложение 2 к Правилам № 3).

Направление на вводный инструктаж осуществляется кадровой службой (работником) организации. Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований безопасности работников осуществляет руководитель организации. Лица, показавшие неудовлетворительные знания (навыки), к дальнейшей работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж и проверку знаний.

О проведении первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарных инструктажей делаются записи в журнале регистрации противопожарного инструктажа, при этом обязательно указывается наименование программы инструктажа или номер инструкции по безопасности. Проведение противопожарных инструктажей подтверждается подписями проводивших и прошедших инструктажи.

Журналы регистрации противопожарных инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью, заверяются подписью руководителя объекта или ответственного за проведение инструктажей. Срок хранения журналов – 10 лет с даты внесения последней записи. Допускается совмещать проведение противопожарного инструктажа (вводного, первичного, повторного, целевого) с проведением инструктажа по охране труда при условии, что рассмотрение вопросов противопожарного инструктажа предусмотрено программой инструктажа по охране труда в полном объеме. Допускается регистрировать проведение противопожарного инструктажа в журналах регистрации инструктажей по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения).

15. ПТМ – система знаний, умений и навыков, по­зволяющая работнику субъекта хозяйствования обеспечивать безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в т.ч. при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат: работники, ответственные за обеспечение безопасности в организации; работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей; иные категории работников, перечисленные в приложении 2 к Правилам № 3.

Подготовка по программе ПТМ проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, – не реже одного раза в год. Программы ПТМ приведены в приложении 2 к Правилам № 3. Проведение подготовки по программе ПТМ должно фиксироваться в журнале учета прохождения подготовки по программе ПТМ.

16. При числе работающих 15 и более человек следует организовать добровольные пожарные дружины и боевые расчеты. Для проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности организуются добровольные пожарные дружины и боевые расчеты из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников этих предприятий. Пожарные дружины создаются на всех объектах независимо от наличия других видов пожарной службы.

Порядок создания и деятельности регулируется Положением о добровольных пожарных дружинах на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Кабинета Министров от 13.10.1995 № 571. Организация пожарных дружин, руководство их деятельностью возлагаются на руководителей и пожарно-технические комиссии предприятий.

Если на предприятии работает менее 15 человек, пожарная дружина не создается, а обязанности на случай возникновения пожара распределяются между работниками.

17. Паспорт пожарной безопасности объекта. Обязанность организовать разработку паспорта пожарной безопасности установлена п. 4.10 Правил № 3. Такой паспорт необходимо разрабатывать на объекты, в т.ч. ТЦ, содержащие здания и (или) сооружения с изолированным помещением, в котором в соответствии с его назначением или по проекту могут одновременно находиться более 800 человек.

18. Организовать наличие стендов с информацией о безопасности и обеспечить их своевременное обновление. Информационный стенд по обеспечению безопасности и безопасности жизнедеятельности – стационарная конструкция, предназначенная для размещения текстовых или графических информационных материалов профилактического характера. Требование о наличии стендов с информацией о безопасности не распространяется на индивидуальных предпринимателей и микроорганизации.

Стенд размещается в местах, обеспечивающих широкую доступность данной информации (например, первый этаж здания, фойе организации или предприятия, при входе в здание объекта и т.д.). Доступ к стенду должен быть свободным в пределах времени работы объекта. Информационные стенды рекомендуется выполнять в едином стиле, размером не менее 490 x 770 мм, при количестве ячеек для размещения профилактических материалов формата А4 не менее 4. Размещение информации, не относящейся к вопросам обеспечения безопасности, на стендах запрещено.

19. Обеспечение безопасной эвакуации. Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены указательными знаками безопасности, предусмотренными техническими НПА. Указанные знаки должны быть исправны. При одновременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания, сооружения. Требования по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре изложены в главе 7 Общих требований № 7.

20. В случае пожара (загорания) после его ликвидации принять меры по установлению причин и условий, приведших и способствовавших возникновению пожара (загорания), организовать разработку и выполнение мероприятий по их исключению в дальнейшем.

21. Необходимо регулярно информировать работников о состоянии безопасности на объекте и о существующем риске возникновения пожара. Действие или бездействие руководителя, противоречащее требованиям законодательства и представляющее опасность для жизни и здоровья граждан, может повлечь административную или уголовную ответственность.

Руководители организаций, нарушающие или не выполняющие Закон, требования технических НПА системы противопожарного нормирования и стандартизации, предписания, рекомендации, требования и заключения органов государственного пожарного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в зависимости от допущенных нарушений и последствий. Административная ответственность за нарушение законодательства о безопасности установлена ст. 23.56 КоАП (штраф в размере до 200 базовых величин).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by