Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профессиональный стаж за работу в особых условиях труда

С 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст повышается. Возраст выхода на досрочную профессиональную пенсию определяется от общеустановленного пенсионного возраста с учетом продолжительности профессионального стажа и общего стажа работы.

Статьей 5 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пен­сионном обеспечении» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) с изменениями от 09.01.2017 г. предусмотрено повышение общеустановленного пенсионного возраста для всех категорий граждан с 1 января 2017 г.

Повышение общеустановленного пенсионного воз­раста происходит поэтапно – ежегодно на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет.

В 2018 году мужчины приобретают право на пенсию по возрасту в 61 год, женщины в 56 лет.

Поскольку возраст выхода на досрочную профессиональную пенсию определяется от общеустановленного пенсионного возраста (раньше на 5, 10, 15 или 20 лет), при определении возраста выхода на досрочную профессиональную пенсию также учитываются внесенные изменения по общеустановленному пен­сионному возрасту в Закон о пенсионном обеспечении.

Для назначения досрочных профессиональных пенсий помимо достижения требуемого возраста определяющее значение имеет продолжительность профессионального стажа, а также общего стажа работы. Условия выхода на досрочную профессиональную пенсию для различных категорий граждан, пользующихся правом на профессиональное пенсионное страхование, определены в ст. 11 Закона от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон № 322-З).

Профессиональный стаж формируется с 1 января 2009 г. в соответствии с Законом № 322-З. Профессиональный стаж – это продолжительность работы с особыми условиями труда застрахованного лица, в течение которой работодателем за него уплачивались взносы на профессиональное пенсионное страхование. Расчет профессионального стажа производится органами ФСЗН на основании индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6, представленных работодателем, путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на профессиональное пенсионное страхование.

До 1 января 2009 г. у работников, занятых в особых условиях труда, формируется специальный стаж, который рассчитывается органами по труду, занятости и социальной защите на основании документов, представляемых им работодателями, в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении.

Работникам, занятым на подземных работах, на работах с особо вредными (вредными) и особо тяжелыми (тяжелыми) условиями труда по Списку № 1 и (или) Списку № 2, при назначении досрочной профессиональной пенсии также учитываются периоды специального стажа, составляющие менее половины полного стажа работы с особыми условиями труда, требуемого для назначения трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с п.п. «а» и «б» ч. 1 ст. 12 или со ст. 15 Закона о пенсионном обеспечении.

Продолжительность специального стажа работы до 1 января 2009 г., а также общего стажа работы под­тверждается справкой о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии, выдаваемой органами по труду, занятости и социальной защите.

Уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование производится за периоды непосредственной занятости работников в особых условиях труда и трудового отпуска. При этом дни трудового (основного и дополнительного) отпуска, государственные празд­ники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, и выходные дни, в т.ч. по графику работы работника, включаются в профессиональный стаж при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда и подлежал профессиональному пенсионному страхованию.

Иные периоды не включаются в периоды работы в особых условиях труда и, следовательно, в профессиональный стаж работника (в т.ч. периоды болезни и временной нетрудоспособности; обучения, переподготовки и повышения квалификации; социальных отпусков и др.).

Пример. Работник болел с 13 по 17 ноября 2017 г. 18 и 19 ноября – выходные дни. С 20 ноября по 12 декабря 2017 г. работник находился в трудовом отпуске.

В данной ситуации в профессиональный стаж не включаются: период временной нетрудоспособности с 13 по 17 ноября 2017 г., выходные дни 18 и 19 ноября и период трудового отпуска с 20 ноября по 12 декабря 2017 г. При условии, что работник приступил к работе в особых условиях труда с 13 декабря, с указанной даты начался новый период работы в особых условиях труда.

К периодам незанятости в особых условиях труда относятся периоды:

– работы в обычных условиях труда;

– работы не на полную ставку;

– работы по гражданско-правовым договорам;

– простоев;

– служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда;

– обучения, переподготовки, повышения квалификации;

– обследования и осмотров в медицинских учреждениях;

– выполнения государственных или общественных обязанностей;

– осуществления полномочий по выборной долж­ности;

– ухода за больным;

– болезни и временной нетрудоспособности;

– санаторно-курортного лечения и оздоровления;

– социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, по уважительным причинам личного и семейного характера);

– одного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

– другие периоды незанятости в особых условиях труда.

Застрахованное лицо имеет право получать у работодателя информацию об уплаченных взносах на его профессиональное пенсионное страхование и иные сведения, представленные в органы ФСЗН, а также обращаться в органы Фонда за получением сведений о текущем состоянии профессиональной части лицевого счета (п. 1 ст. 18 Закона № 322-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений