Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Горькие плоды поглощения

Акционерам СОАО «Гомелькабель» нужно думать над тем, как избавиться от убытков и восстановить финансовое положение предприятия, серьезно ухудшившееся в последние годы. Об этом в интервью «ЭГ» рассказывает член наблюдательного совета СОАО «Гомелькабель» Анатолий БОЯКОВ.

Анатолий Петрович, в чем, по-вашему, причина потери прибыли после прихода российского инвестора?

– Во-первых, это не инвестор. Инвестор – тот, кто вносит средства на предприятие. В нашем случае были внесены деньги в объеме 3,1 млн. USD, которые пошли в бюджет. Завод от этого ничего не получил.

С приходом же российских акционеров началось проедание накопленного капитала. Членам наблюдательного совета выплачивались баснословные вознаграждения, а завод с каждым годом терял активы и собственный капитал.

Логику руководства обществом понять сложно. В течение года российские акционеры наведывались на завод не более 3–4 раз. Мы не договорились о целях развития бизнеса. Поэтому неизбежно возникают кон­фликты по ключевым вопросам.

Были ли, на ваш взгляд, допущены просчеты в управлении предприятием?

– Главная стратегическая ошибка была совершена мной в 2011 году, когда во время визита на завод вице-премьера Владимира Семашко я настоял на продаже блокирующего пакета акций, принадлежащих государству (25,6%). Но тогда я надеялся, что новый собственник действительно вложит сред­ства в реконструкцию ОАО.

В тот период завод имел солидную репутацию как в республике, так и за рубежом. В 2010–2013 гг. удалось потеснить на нашем рынке многие российские предприятия, в т.ч. «Москабель», «Псковкабель», «Микропровод». Завод лидировал по производству важнейшей номенклатуры эмалированных проводов с медной жилой и особенно – с алюминиевой, которую мы освоили одними из первых в СНГ.

Акции «Гомелькабеля» на аукционе в 2011 году приобрело российское ООО «Людиновокабель», возглавляемое гендиректором Сергеем Зинуковым и его заместителем Николаем Никитиным. Они известны нам еще с 90-х годов – в Беларуси они заработали свои первые капиталы.

На момент продажи акций финансовые показатели «Гомелькабеля» выглядели весьма привлекательно: собственный капитал – 11,8 млн. USD, в т.ч. добавочный – 5,1 млн. и нераспределенная прибыль – 5,7 млн. USD, основные сред­ства – 4,8 млн., рентабельность соб­ственного капитала – 29,4%. Прибыль в 2011 году достигала 4,5 млн. USD. По итогам прошлого года собственный капитал составил всего 6,7 млн. USD, т.е. оказался почти вдвое меньше, чем 6 лет назад, его рентабельность стала отрицательной, а нераспределенная прибыль сократилась втрое – до 1,8 млн. USD. Правда, стоимость основных средств выросла до 7,6 млн. USD за счет ввода новых объектов и переоценки старых.

Полагаю, что ошиб­кой было и получение в 2015 году очередного кредита, причем без согласования с наблюдательным советом и собранием акционеров, хотя эта операция, по мнению миноритариев, была крупной сделкой. Этот кредит повлек убытки от курсовых разниц. Правда, часть из них остается в расходах будущих периодов (1,6 млн. USD). Затем в прошлом году вновь без согласования с акционерами был взят кредит на 5 млн. USD. Вместе с процентами и залогом имущества эта операция почти равна стоимости всех активов общества.

Целью таких заимствований было погашение задолженности за сырье. Но собственные обязательства в объеме 4,7 млн. USD еще в январе 2015 г. привели к возникновению курсовых разниц на сумму более 10 млрд. BYN (неденоминированных). После погашения имевшейся кредиторской задолженности тут же возникла новая. Так что заимствования не принесли пользы. Более того, выручка уже не обеспечивала воспроизводства, а при убытках, накапливающихся в последние годы, приходится думать, как реанимировать предприятие.

Одна из главных ошибок руководства – неадекватная оценка производственных задач, ресурсов и времени, которые необходимы для их выполнения. Все это они упустили.

Верно ли, что тяжелое положение завода и убытки прошлого года вызваны неблагоприятной внешней конъюнктурой, неплатежами потребителей и девальвацией?

– Эти оправдания несостоятельны. Падение курса рубля в 2017 году к доллару было минимальным за последние 10 лет. Вина за сложившуюся на заводе ситуацию целиком лежит на руководстве ОАО, которое не смогло рассчитать потребности в средствах для расчетов с поставщиками, а потом брало кредиты в излишнем размере под завышенные проценты. Поэтому обслуживание кредита стало непосильным для предприятия.

Пенять на низкую платежеспособность крупных отечественных потребителей продукции бессмысленно – она была такой еще с 90-х годов. Просто нужно менять стратегию и выбирать надежных партнеров.

Ссылки на обострение конкуренции тоже несостоятельны. Борьба за рынки сбыта всегда была острой и такой останется. Выигрывает здесь тот, кто вовремя модернизирует производство, поменяет номенклатуру выпускаемой продукции и т.п. Но за все время главным акционером завода ни одного цента не вложено в завод, а изъято больше 10 млн. USD. Это не инвестор, а потребитель.

Оправдывать неудачи высокими ценами на топливно-энергетические ресурсы, отсутствием защиты отечественного рынка от конкуренции предприятий России, предлагающих аналогичную продукцию по демпинговым ценам, практически равным стоимости сырья, может лишь тот, кто ничего не хочет делать.

Насколько вероятно, что в результате сделок с аффилированными структурами центром прибыли станет «Людиновокабель»?

– Это уже полным ходом происходит. Смена директора, перестановка в руководящих органах общества, заключенные контракты с «Людиновокабель» и т.п. Смысл договоров в том, что вроде бы дать работу, но получить для себя максимальную прибыль путем переработки по максимально заниженным ценам. При этом заводу не остается выручки даже на зарплату. Цель – в перспективе сделать гомельский завод придатком «Людиновокабеля», сократив до минимума персонал.

Что нужно сделать, чтобы восстановить финансовое положение пред­приятия?

– Однозначного рецепта тут нет. Все основные «болячки» вскрыты. Теперь нужно правильное назначение лечения и уход, говоря медицинскими терминами. При нынешнем руководстве это не произойдет, поскольку у них иные цели, которые я назвал выше.

Каковы основные позиции анти­кризисной программы, которую раз­работал новый менеджмент?

– Никакой антикризисной программы нет, и никто ее не разрабатывал.

На собрание акционеров вынесли основные направления развития СОАО «Гомелькабель» на 2018 год, которые определены бизнес-планом. Ни один из запланированных показателей не отражает истинного положения дел завода, которое бы способствовало его оздоровлению. Например, индекс физического объема в 105% не может послужить увеличению прибыли, рентабельности продаж, инвестиций в основной капитал, при том что есть огромные издержки от кредитных ресурсов, которые нужно обслуживать.

Как поднять рыночную стоимость предприятия?

– Этим вопросом должен задаться прежде всего главный акционер. Но он, видимо, не собирается им заниматься. Чтобы поднять стоимость предприятия, необходимо нарастить активы, прибыль и собственный капитал, провести обновление основных средств. Предпосылок для этого в обозримом будущем не видно.

Верно ли, что во времена вашего руководства заводом акционеры так­же не получали дивидендов?

– Конечно, нет. Дивиденды последний раз выплачивались в 2011 году за предыдущий год. После моего прихода директором в апреле 1997 г. завод был на грани закрытия из-за нарушения экологических норм. С руководством города договорились, что будет все исправлено. С 1997 года велось техперевооружение завода. Затем постоянно проводилась модернизация, в которую было вложено более 15 млн. USD собственных средств – это почти как построить два новых завода. Акционерам я всегда объяснял, что нужно модернизировать завод, а затем получать дивиденды. У нас всегда была хорошая заработная плата и социальная защита, так что меня поддерживали…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений