Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение зарплат в бюджетных организациях

Фото: pixabay

Постановлением Совмина от 14.04.2018 № 295 усовершенствована оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации).

Повышающие коэффициенты к тарифной ставке (окладу) для расчета зарплаты бюджетников устанавливаются в 2018 году за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате оптимизации структуры и чис­ленности работников бюджетных организаций, а также экономии иных бюджетных средств, предусмотренных на их функ­ционирование, в пределах средств по бюджетной смете расходов. Исключение составляют расходы на оплату коммунальных услуг (в части расходов на оплату потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов.

Повышающий коэффициент применяется к рассчитанной в установленном порядке тарифной ставке (окладу) работника для определения размера дополнительного повышения его зарплаты. При этом размер дополнительного повышения, рассчитанный с применением повышающего коэффициента, не участвует в формировании тарифной ставки (оклада), не образует повышения, формирующего ставку (оклад) работника, и не учитывается при исчислении надбавок, доплат и премий.

Экономия бюджетных ассигнований за I квартал и I полугодие т.г. определяется нарастающим итогом как разница между бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на соответствующий период на 1 апреля и 1 июля 2018 г., и произведенными расходами за соответствующий истекший период.

Экономия бюджетных ассигнований за 9 месяцев и IV квар­тал 2018 г. рассчитывается как разница между годовыми бюджетными ассигнованиями на 1 октября 2018 г. и ожидаемыми расходами за 2018 г. При этом ожидаемые расходы за 2018 год рассчитываются как сумма произведенных расходов за 9 месяцев 2018 г. и ожидаемых расходов за IV квартал 2018 г.

При определении размера экономии бюджетных ассигнований за I квартал и I полугодие т.г. производится оценка годового ожидаемого исполнения расходов в пределах предусмотренных на 2018 год средств по бюджетной смете расходов.

Постановлением № 295, вступившим в силу с 19.04.2018 г., также установлен порядок определения экономии бюджетных ассигнований. Повышающие коэффициенты для расчета зарплаты устанавливаются на очередной квартал в пределах экономии бюджетных ассигнований, определяемой в соответствии с этим документом и локальными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышающих коэффициентов будут устанавливаться работникам руководителями бюд­жетных организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений