Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Справка о заработке – без печати

Принятие Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», кроме очевидных для всех плюсов, к которым должно привести упрощение условий ведения бизнеса, может иметь и некоторые последствия негативного характера. И вызваны они подп. 3.11 п. 3 Декрета № 7, согласно которому субъекты хозяйствования вправе не использовать печати, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь.

«Экономическая газета» неоднократно (см. например, «Можно ли прожить без печати: внутри и снаружи») предупреждала о том, что печать необходима организации хотя бы для ограничения возможности подделки документов и подтверждения их оригинальности. Но поскольку требования Декрета № 7 выполнять надо, все министерства и ведомства потихоньку приводят в соответствие с ним свои нормативные акты. Естественно, «впереди планеты всей» Министерство труда и соцзащиты, которое регламентирует порядок оформления многочисленных кадровых документов, оформляемых в организациях.

Среди самых заметных отметим постановление Минтруда и соцзащиты от 28.02.2018 № 21, вступившее в силу с 17 марта 2018 г., которым отменена обязательность проставления печати на контрактах, заключаемых с руководителями (со всеми остальными ее не нужно было ставить и ранее, исходя из примерной форме контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180, где реквизит «М.П.» отсутствует), и на трудовых договорах (подробнее см. «В Беларуси не будут ставить печати на трудовых договорах и контрактах»)

Но контракт и трудовой договор – это, что называется, дело внутреннее. Подпись первого лица организации работник, скорее всего, знает хорошо, и в случае споров подтвердить ее будет несложно. А вот отмена печати на трудовой книжке постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.03.2018 № 34, вступившим в силу с 4 апреля 2018 г., которым внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (подробнее см. «Печать в трудовой книжке не нужна»), уже может иметь серьезные последствия.

Ведь человек, получивший после увольнения трудовую книжку на руки, имеет возможность теперь делать с ней, что захочет: раз печать для подтверждения не нужна, почему бы не «нарисовать» себе какую-нибудь «красивую» должность в несуществующей организации в надежде на то, что при поступлении на новую работу никто не озаботится проверкой этой информации? При этом надеяться, что наших граждан напугает ответственность, которая предусмотрена за подделку документов (а она весьма серьезная, вплоть до уголовной), наивно – правовой нигилизм жителей Беларуси никуда за последние годы не делся. И это лишьодно из последствий принятого решения…

А у трудового ведомства тем временем дошли руки до еще одного весьма «серьезного» документа, от которого зависит назначение пенсии, – справки о заработке. Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.03.2018 № 32, вступившим в силу с 16 апреля 2018 г., внесены изменения в приложение к постановлению Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 № 148, содержащее форму справки о заработке для исчисления пенсии.

В п. 9 приложения теперь предусмотрено, что эта справка заверяется подписью и печатью работодателя, организации, у которой находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом справка о заработке может не заверяться печатью в случаях, если она выдается работодателем или организацией, которые в соответствии с законодательными актами вправе не использовать печать. Напомним, что согласно ст. 1 Закона от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» законодательными актами являются Конституция и законы Беларуси, а также декреты и указы Президента. Таким образом, Декрет № 7, являющийся законодательным актом, напрямую разрешает нанимателю не ставить печать на такой справке.

А органам социальной защиты на местах теперь потребуется дополнительные время и силы на проверку «беспечатных» справок. Правда, только за периоды работы до 1 января 2003 г., поскольку за более поздние периоды размер заработка уже подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений