Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заплатит 63% годовых? — Опыт белоруса, инвестирующего в акции

Дмитрий Наривончик, управляющий ООО «Мидас Инвест», – один из немногих в нашей стране профессиональных инвесторов, успешно вкладывающих деньги в акции отечественных ОАО. Сейчас он управляет портфелем ценных бумаг 10 белорусских предприятий. За 2017 год эти вложения принесли ему 32,82% в виде дивидендов, а рыночная стоимость акций как минимум двух обществ тоже заметно выросла.

30% за два месяца

Куда же вложился самый смелый из белорусских инвесторов? Прежде всего – в акции банков и пищевых производств. Помимо этого, сейчас есть еще два ОАО из других отраслей, акции которых «Мидас Инвест» продолжает скупать, поэтому старается не привлекать к ним внимания. Позже мы опубликуем все названия и цифры.

Таблица 1. Портфель акций Дмитрия Наривончика

Название ОАО

Доля в инвестиционном портфеле

Цена покупки акции, BYN

Дивиденд за 2017 г.

Доходность

Берестгазоаппарат

36,32%

418,68

140,00

33,44%

*Название ОАО скрыто

22,07%

3,75

1,39

37,02%

Приорбанк

21,89%

2,29

0,90

39,22%

Слуцкий сахарорафинадный комбинат

7,66%

71,67

0,73

1,02%

Пивзавод «Оливария»

4,21%

260,00

164,00

63,08%

*Название ОАО скрыто

3,54%

2,58

0,47

18,40%

АТЭП-5

1,48%

7,58

0,00

0,00%

Волковысский мясокомбинат

1,21%

19,06

7,70

40,40%

Кондитерская фабрика «Слодыч»

0,99%

5,72

0,17

3,05%

Белагропромбанк

0,62%

0,10

0,0015

1,48%

* Инвестор продолжает скупку акций двух ОАО, поэтому их названия скрыты

80% портфеля формировалось в 2017 го­ду, курс доллара за год мало изменился, так что финансовые показатели Д. Наривончик исчисляет в руб­лях. По опыту прошлых лет плавную девальвацию такой портфель «держит» спокойно, доходность остается высокой.

Общая сумма инвестиций именно в белорусские акции невелика («Мидас Инвест» также вкладывается в коммерческую недвижимость и выдает займы другим бизнесменам). Сейчас речь идет не о миллионах, а скорее о десятках и сотнях тысяч BYN. Да и доступ на белорусский фондовый рынок пока достаточно дешев. Как отметил сам инвестор: «Акции можно покупать, располагая относительно небольшой суммой свободных средств. Например, для участия в консолидированной группе инвесторов по скупке акций известного брестского производителя газовых плит размер «входного билета» был всего 5000 BYN».

Только за счет дивидендов эта инвестиция принесла Д. Наривончику и другим участникам группы частных инвесторов 30% за 2 месяца (!), т.е. явно больше 100% годовых. И, кроме этого, они стали совладельцами замечательного предприятия. По итогам собрания акционеров ОАО «Брестгазоаппарат», известного бытовой техникой «Gefest», результаты работы в 2017 году выглядят очень оптимистично:

– выручка выросла на 10,73% (215,6 млн. BYN против 194,7 млн. BYN годом ранее); 

– рентабельность продаж также увеличилась (16,75% против 13,97% в 2016 году). В итоге валовая прибыль от реализации составила 36,2 млн. BYN (в 2016-м – 27,2 млн. BYN);

– прибыль до уплаты налогов достигла 50,3 млн. BYN против 34,4 млн. BYN годом ранее.

Предприятие успешно наращивает долю рынка в сегменте электрических плит и встраиваемой бытовой техники, 80% его выручки – экспорт, особенно заметно выросли продажи техники с маркой «Gefest» в Украине.

На дивиденды направлено 31,6 млн. BYN, или 73,83% чистой прибыли после всех налогов, выплаты на 1 акцию составили 140 BYN. Но такое распределение средств в пользу акционеров является необычным, и следует ожидать его снижения в долгосрочной перспективе до 25–30% от чистой прибыли.

Как банкиры делятся прибылью

Неохотно. Очень неохотно. Но бан­ковский бизнес остается процветающей отраслью белорусской экономики. И хотя покупка акций Белагропромбанка принесла частному инвестору до слез обидную доходность – менее 1,5% годовых, зато Приорбанк только дивидендами обеспечил 39,22% за 2017 год. При этом часть акций белорусско-австрийского банка была куплена ранее, при более низкой стоимости этой ценной бумаги. На них дивидендная доходность достигла 50%. И это еще не все – продолжает расти и рыночная цена акций Приорбанка. Мы уже писали, что те, кто вложился в них на рубеже 2015– 2016 гг., заработали 94,44% за счет дивидендов и более 200% за счет роста стоимости этих ценных бумаг.

Но Д. Наривончик ожидал еще большего: «Для меня собрание акционеров Приорбанка прошло неожиданно. Несмотря на то что наблюдательный совет рекомендовал дивиденды за II полугодие 2017 г. в размере 0,31 BYN на акцию, против этого проголосовал основной акционер банка – группа Raiffeisen, заблокировав выплату. В итоге дивиденды, выплаченные банком в сентябре 2017 г., составили 0,9 BYN».

Потенциально «Мидас Инвесту» интересны акции еще одного из лидеров финансового рынка – Белгазпромбанка, но купить их пока невозможно. Д. Наривончик прокомментировал ситуацию так: «Считаю этот банк одним из лучших, лидером рынка. Тот же Приорбанк сравниваю постоянно по операционным результатом с ним. Но, увы, показатель «Free float» (то есть количество акций в свободном обращении) у Белгазпромбанка крайне низкий. Их просто никто не продает. Но косвенно я ими все же владею через свою долю в капитале ОАО «Брестгазоаппарат» (производителю кухонных плит и газовых котлов в прошлом году принадлежало 20 млн. акций этого кредитно-финансового учреждения). Еще 6 млн. акций находится в собственности Витебскоблавтотранса. Я вел с ними переписку, но они отказали в продаже».

Общее впечатление Д. Наривончика от работы с годовой отчетностью белорусских банков осторожное: «В целом выручка кредитно-финансовых учреждений снижается. Они стремятся выплыть за счет повышения маржинальности и снижения отчислений в резервы. Операционные расходы банков растут, несмотря на внедрение новых технологий и сервисов удаленного доступа. Приорбанк сохраняет лидерские позиции, отличаясь от остальных высокой маржинальностью бизнеса (75–80% при среднеотраслевых 50–60%). Государственные банки «наводят марафет» – активно чистят балансы, избавляясь от проблемной задолженности».

Пиво с мясом, но без сахара

Очень порадовали «Мидас Инвест» инвестиции в пищевую промышленность, хотя и там не все однозначно. На самом деле это совокупность отраслей с совершенно разной экономикой, текущей конъюнктурой и перспективами: в пивоварении происходит одно, в мясопереработке – другое, на рынке сахара – третье, в производстве конфет и печенья – четвертое. Поэтому впечатления от пищевой отрасли противоречивые – слишком многое зависит от конкретного сегмента.

Самые лучшие результаты показали пивоварение и мясопереработка. Старейший минский пивзавод «Оливария» и Волковысский мясокомбинат закончили год с высокой рентабельностью продаж (18% и 12% соответственно). По этому показателю они сохранили значение прошлых лет, увеличив при этом объемы продаж (выручку). Итогом хороших результатов стала щедрость по отношению к акционерам: «Оливария» выплатила 164 BYN на акцию (включая промежуточные дивиденды), что при цене покупки акции 260 BYN дает дивидендную доходность 63% годовых (!). Это самая высокодоходная компания портфеля. Пивзавод «Оливария» не только остается лидером внутреннего рынка, но и накопил немало денег за прежние годы. Однако следует учитывать, что предприятие выплатило акционерам больше, чем заработало за этот год, задействовав нераспределенную прибыль прошлых лет».

Волковысский мясокомбинат выплатил 7,70 BYN за акцию, что также оправдывает заплаченную за них цену. Это акционерное общество добилось больших успехов за счет экспорта, развития собственной сбытовой сети и успешного управления подконтрольными ему агробизнесами.

Однако не все представленные в инвестиционном портфеле ОАО порадовали хорошим результатом. Продолжает снижаться рентабельность продаж у кондитерской фабрики «Слодыч», растут финансовые и инвестиционные расходы, а прибыль компании с каждым годом становится все меньше: если в 2016 году на 1 акцию приходилось 0,71 BYN чистой прибыли, то в 2017-м – уже 0,49 BYN.

По словам Д. Наривончика, сложным выдался прошлый год для производителей сахара: «Слуцкий сахарорафинадный комбинат на момент подготовки статьи еще не опубликовал отчетность, но, судя по объявленным дивидендам, – 0,73 BYN (против 8 BYN по итогам 2016 года) – в 2017 году все было очень непросто. Тем не менее комбинат избежал убытка в отличие от других белорусских производителей. И на том, как говорится, спасибо. Хочется верить, что протекционистские мероприятия правительства (введение минимальных цен на сахар) позволят улучшить результаты в следующем году.

В целом, я не учел, что производство сахара в Беларуси превышает его потребление внутри страны, при этом мы окружены государствами, которые сами в состоянии произвести достаточный объем такой продукции. Как будут развиваться события дальше – зависит от торговых отношений Беларуси и России, а также диверсификации экспорта».

Маленький рынок больших возможностей

Как показывает опыт Д. Наривончика, на небольшом белорусском фондовом рынке можно получать достойные результаты при уровне риска чуть выше, но все же сопоставимом с банковскими вкладами. Ключевые доходы в нашем примере принесли предприятия из «взрослых» отраслей белорусской экономики. И здесь их возраст измеряется не годами, а соответствием сложившейся практики западным стандартам ведения бизнеса. Приорбанк или Волковысский мясокомбинат – компании, понятные коллегам и инвесторам из развитых стран. Пока во всей нашей стране таких немного. Но конкуренция неминуемо поставит многие бизнесы перед вопросом «взрослеть» или «умирать».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений