Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чек надрывать не надо

Покупателю при продаже товара в магазине кассир выдал платежный документ, подтверждающий оплату товара, и надорвал этот кассовый чек.

Обязательно ли это делать?

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование.

Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на него (п. 17 Положения № 924/16). В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, под­тверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

Таким образом, п. 17 Положения № 924/16 предусмотрено, что кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполненной работы, оказанной услуги, в том виде, в котором платежный документ (кассовый чек) сформирован на кассовом оборудовании.

Как ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by