Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прокат автомобилей под залог: прием и возврат денег

Организация предоставляет услуги по прокату автомобилей, прицепов и велосипедов, работает по системе залогов. Залог является гарантией добросовестного исполнения всех договорных обязательств и подлежит возврату арендатору после исполнения данных обязательств. В некоторых случаях для исполнения обязательства и, следовательно, возврата залога требуется более 5 суток.

Как принимать и возвращать залог через кассовое оборудование? Какие документы надо при этом оформлять?

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме (п.п. 1, 2 ст. 320 Гражданского кодекса (ГК)). В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также иные условия. В договоре о залоге должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

Как разъяснили в главном управлении контроля под­акцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, при залоге прием и возврат наличных и безналичных денежных средств должен осуществляться следующим образом.

При реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных в порядке, определенном законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса (НК)). Порядок приема наличных при реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ регулируется нормами постановления Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений